Стипендиальная реформа в Украине: какие нововведения ожидают студентов

Автор АТН

С 2017 года Министерство финансов планирует изменить порядок предоставления стипендий студентам украинских ВУЗов, сократив список тех, кто может получать деньги за учебу. Министерство образования сразу высказалось против нововведения, как и студенческие организации.
Никита Андреев, Президент УАСС
Мы как студенты, то есть соглашаемся, что нынешняя система стипендиального обеспечения, она является неэффективной и устаревшей. Мы готовы рассматривать изменения структурные этой системы и даже предложили свою концепцию, которая сейчас есть в публичном доступе. Но мы соглашаемся на эту реформу при условии, если уровень расходов на стипендиальное обеспечение будет на том же уровне, на котором и был, то есть не уменьшится.

Окончательного варианта этого законопроекта пока нет, а в предварительном значится, что стипендии смогут получать лишь студенты-отличники и льготники, среди которых малоимущие и инвалиды. Харьковские студенты относятся к возможным изменениям по-разному, некоторые настроены на упорный труд и потому поддерживают реформу. Но есть и противники нововведения, которые уверяют,  что сейчас и 4 получить довольно сложно, а если требуемым баллом станет только 5, то многие просто останутся без стипендий.
Дарина, студентка
Ну, это будет давать стимул для учащихся, чтобы учиться еще лучше и получать стипендию. Это отсеет тех, кому не так хочется учиться и останутся только те, которые действительно достойны стипендии.

Глеб, студент
Ну,  я отношусь к этому, конечно же, негативно, потому что ну стипендия хоть она была и маленькой, но она все-таки была, и я мог что-то за нее получить. То есть, мне нужно покупать кучу канцтоваров, файлики, бумажки, распечатки. Ну, это все мне помогала стипендия, а так, ну я даже не знаю, что я буду делать.

Экономисты подтверждают, польза от таких изменений действительно может быть, но только если они не предусматривают сокращения стипендиального фонда.
Сергей Беренда, экономист
На мой взгляд, если тот размер финансирования, который был там допустим в прошлом году, позапрошлом году, в этом году остается, а вопрос заключается, лишь только в перераспределении этих средств значит, самым лучшим студентам. То есть если академическая стипендия платится самым лучшим студентам, и она будет значительно выше сегодняшней стипендии – это можно только приветствовать.
 

Сейчас большинству студентов приходится совмещать учебу и работу, а в таких условиях, уверен Беренда, получать высокие баллы за учебу сложно. По его словам, государство и так помогло бюджетникам, предоставив возможность обучаться за свой счет, поэтому стипендии действительно должны быть привилегией отличников. Только тогда, говорит экономист, студенты будут мотивированы на успех в обучении и профессиональном росте.
 

Стипендиальная реформа в Украине: какие нововведения ожидают студентов 7Стипендиальная реформа в Украине: какие нововведения ожидают студентов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше