“Топаза” выпустили из-за решётки

Автор АТН

Киевский районный суд Харькова пересмотрел свое недавнее решение о продлении ареста для антимайдановца Игната Кромского еще на два месяца. Одиозного молодого человека по прозвищу “Топаз” освободили под личное обязательство.
“Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства”, – рассказал адвокат Александр Шадрин.
По мнению юриста, такое быстрое и неожиданное решение суда и прокуратуры вызвано политической волей.
“Наверное, это политическая воля. Выполнение мирного плана президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны”, – предположил Шадрин. Адвокат отмечает, что его подзащитного должны были отпустить на свободу уже в зале суда, но этого не сделали.
“В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному исполнению. То есть его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Его сразу отвезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий”, – рассказал юрист.
Несколько дней назад, 9 сентября, суд уже рассматривал дело Кромского и продлил ему срок ареста. Следующее заседание должно было состояться 22 сентября.
Кромского, который прославился во время антимайдана в Киеве благодаря видео с т.н. “титушками”, обвиняют по ст.294 (массовые беспорядки), ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше