В Харькове обвиняемый по делу о “Потоне” пожаловался на пытки в СИЗО

Автор АТН

Харьковский суд удовлетворил ходатайство обвиняемого по делу организации «Потон», который пожаловался на пытки в следственном изоляторе.

Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Харькова.

Всего в деле восемь обвиняемых — членов организации «Потон». По данным следствия, за 2018-2020 годы участники организации совершили несколько уголовных преступлений. Они выдавали себя за представителей фейкового общественного объединения, выступающего против вырубки лесов, торговли алкоголем и лекарствами с содержанием наркотических средств.

Под видом защиты публичных интересов фигуранты организовывали различные акции. 

Двое жителей Харькова обвиняются в хулиганстве (ч. 2 ст. 189), вымогательстве с повреждением имущества (ч. 2 ст. 189), угрозе убийства (ч. 1 ст. 345), покушении на убийство работника правоохранительных органов (ст. 348). Еще три человека обвиняются по ч. 1 ст. 345 и трое – по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц» (ч. 2 ст. 296).

По данным следствия, в Харькове нарушители уничтожали лекарства и имущество в известной сети аптек ООО «ДОБРО ДЕЙСТВИЙ АВД», а именно: провоцировании конфликты с работниками аптек, грубо нарушали общественный порядок, повреждали имущество внутри помещения аптек, взрывали в них петарды и сжигали лекарственные средства и медпрепараты.

Кроме того, по данным следствия, для прекращения нападений представители ГО требовали от руководства сети аптек уплаты ежемесячно определенных денежных сумм.

Также, согласно обвинительному акту, обвиняемые преследовали цель оказать давление на должностное лицо и угрожали насилием начальнику Богодуховского ОП ГУНП в Харьковской области в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Также, согласно обвинению, в июне 2020 года, в результате реакции на пролет беспилотного летательного аппарата над представителями ОО «Всеукраинская организация «Потон», обвиняемые в служебном автомобиле удерживали трех работников УСБУ в Харьковской области, в котором последние находились под реальной угрозой применения психологического воздействия и под угрозами со стороны участников преступления. Въезд и выезд вышеуказанной машины были заблокированы по обоим направлениям. В связи с отказом работников службы безопасности выходить из автомобиля он был поврежден битой, проколоты покрышки всех колес. Кроме того, применено огнестрельное оружие (пистолет марки ПМР) по автомобилю, повредив правое боковое стекло багажного отсека.

Сейчас идет рассмотрение дела в суде. 

По жалобе обвиняемого на пытки в Алексеевской исправительной колонии приступили к проверке. Он пожаловался на громкую музыку и свет в камере, включенные якобы круглосуточно, а также ранние подъемы и отсутствие медицинской помощи.

Следующее заседание суда было назначено на 25 февраля.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше