В Харькове задержали одного из соучастников теракта в пабе “Стена”

Автор АТН

34-летнего харьковчанина задержали накануне ночью. Сотрудники СБУ установили: мужчина – член диверсионной группы террористической организации так называемых “харьковских партизан”. Своим подельникам он передавал взрывчатку и оружие. Мужчина официально нигде не работает, у него есть несовершеннолетняя дочь. Ранее – не судим. Именно переданные им взрывоопасные вещества и использовались при организации взрыв в пабе “Стена”, считают правоохранители.
Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Цей громадянин підозрюється в допомозі групі так званих, «харківських партизан», зокрема він передавав їм зброю та вибухівку, переховував у себе певних членів цієї групи у себе вдома. Ми підозрюємо, що ту зброю і вибухівку, яку він передавав членам групи, одна з цих передач і була призначена для пабу «Стіна».

Взрыв в пабе “Стена” произошел вечером девятого ноября прошлого года. Тогда пострадало 13 человек, СБУ возбудила дело по статье “терроризм”. В прокуратуре области, которая процессуально руководит расследованием, говорят: уже установлено, что задержанный по этому делу принимал участие также и в попытке подрыва моста в районе Журавлевского гидропарка, и закладке взрывного устройства возле завода Малышева. Сейчас мужчина находится в СБУ, в ближайшее время ему должны избрать меру пресечения и объявить о подозрении в совершении этих преступлений.
Тем временем харьковские следователи милиции уже объявлено о подозрении в массовых беспорядках другому харьковчанину. Речь идет о событиях первого марта на площади Свободы. Тогда толпа с георгиевскими ленточками организовала захват здания облгосадминистрации. Были жестоко избиты участники Евромайдана, их провели через коридор, заставили ползти на коленях, облили зеленкой. 11 февраля оперативники задержали 31-летнего жителя Харькова. По данным следствия, он вместе с сообщниками принимал участие в беспорядках, в руках у него был флаг России. Мужчина, сообщают в милиции, громко выкрикивал сепаратистские лозунги и ворвался в административное здание. Действия подозреваемого квалифицировали по части первой, статьи 294 уголовного кодекса Украины: массовые беспорядки. Ему грозит срок от пяти до восьми лет лишения свободы.
 

В Харькове задержали одного из соучастников теракта в пабе "Стена" 7В Харькове задержали одного из соучастников теракта в пабе "Стена" 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше