Как выбрать фитолампу и не ошибиться?®

Автор Галина Шподарева

В наших климатических условиях сложно заниматься выращиванием рассады и некоторых домашних цветов без фитолампы. Это нехитрое приспособление обеспечивает растениям освещение, необходимое для фотосинтеза и правильного развития. Такие лампы незаменимы для выращивания растений в закрытых помещениях, а также в условиях, когда не хватает естественного солнечного освещения.

По каким критериям следует выбирать лампу?

Как выбрать фитолампу и не ошибиться?® 7

Учитывая, что современные фитолампы для растений бывают очень разные, неудивительно, что начинающим цветоводам и огородникам бывает сложно определиться с выбором. Но все станет намного проще, если знать, на какие характеристики изделия следует обращать внимание. А это:

  • Форма

Если нужен прибор для подсветки стеллажа, длинной полки или подоконника с рассадой, тогда лучше выбирать линейные фитолампы. Их форм-фактор позволяет равномерно освещать растения, расположенные в ряд. Для радиусных стоек или для освещения одного растения подойдет цокольная лампа.

  • Спектр световой волны

Для правильного развития растения нуждаются в световых волнах определенной длины и цвета. И в этом главное отличие фитоламп от обычных светодиодных. Оптимальная длина световой волны в лампе для растений – 445-665 нм. При этом волны 430-470 нм (синий цвет) отвечают за активных рост листьев, 620-665 нм (красный) – за формирование крепких стеблей, а 500-610 нм (зелено-желтый) – за обильное цветение. Также есть универсальные фитолампы полного спектра.

  • Мощность

Для дополнительной подсветки пространства диаметром примерно 50 см подойдет фитолампа мощностью 15-20 Вт (при условии, что она расположена на высоте 35-40 см от растения). Для радиуса 70-80 см понадобится вариант мощностью 30-36 Вт. Такую лампу можно разместить на высоте до 1 м. Для рассады хорошим выбором могут стать линейные фитолампы на 8-10 Вт. Их крепят на высоте 20-30 см над рассадой.

Прежде чем выбирать тот или иной вариант, стоит продумать расположение растений, которые нуждаются в дополнительной подсветке, оценить доступные способы фиксации светильника и близость электророзеток.

Как распознать качественную фитолампу?

Насколько эффективной будет фитолампа и как долго она прослужит, зависит только от качества изделия. Проверить, соответствует ли прибор заявленным техническим характеристикам, можно только в специальных лабораториях. Поэтому большинству покупателей приходится полагаться только на добросовестность производителя.

Самый простой способ купить качественную фитолампу и быть уверенным в ее качестве – в специализированном магазине. В Украине одним из таких является LED-STORY. Компания сотрудничает с лучшими брендами, а покупателям предлагает проверенное сертифицированное оборудование. К тому же специалисты магазина отлично разбираются в разновидностях современных фитоламп и помогут выбрать идеальную лампу для разных условий. А вы уже решили, какая фитолампа нужна вашим растениям?

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше