Какие этапы покупки авто из США®

Автор АТН

Американские машины в Украине постепенно вытесняют аналоги из Европы, по крайней мере на вторичном рынке. Украинцы осознали выгоду предложений, активно перегоняют машины из США самостоятельно и с помощью опытных в этом деле людей. Интерес к “американцам” вполне очевиден и прогнозируем. Все дело в том, что авто из США:

  • дешевле европейских;

  • улучшенной комплектации;

  • с честным пробегом;

  • с историей, которую можно легко проверить по вин-коду;

  • часто редкие и в отличном состоянии, несмотря на “возраст”.

Решение пригнать машину окажется оправданным, если четко понимать, как все происходит и кто может помочь со 100% гарантией. Важно не переоценить свои силы, не пытаться экономить на услугах посредника. Без опыта и понимания специфики работы американских аукционов, организации логистики, очистки на таможне выгодно доставить машину в Украину почти невозможно.

Этапы покупки авто из США с перевозкой по морю

Какие этапы покупки авто из США® 5Самый доступный вариант перегнать машину в Украину — в контейнерах по морю. Это дольше, чем самолетом, но единственный способ сэкономить.

Пошагово процесс выглядит так:

  1. Выбор посредника, подписание договора (указываются сроки доставки, бюджет, список услуг).

  2. Подбор машины на аукционных площадках в США (модель, марку, год, доп. условия указывает покупатель).

  3. Участие в торгах, выкуп, оплата аукционного сбора.

  4. Переправка машины в порт для отправки.

  5. Подготовка документов для перевозки и погрузка на судно.

  6. Транспортировка по морю.

  7. Разгрузка в порту Одессы.

  8. Очистка на таможне.

  9. Ремонт.

  10. Сертификация.

  11. Адресная доставка.

  12. Постановка на учет.

Важно, чтобы авто из США в Харьков, Днепр, Киев и другие города прибывали уже растаможенными, с сертификацией и после ремонта. Когда нет времени и желания вникать в сложности подготовки к транспортировке, участвовать в торгах и заниматься растаможкой, единственно правильным решением станет заключение договора с посредником. Только так получится сэкономить ожидаемые 20-40% от стоимости авто на вторичном рынке страны без стресса и потерянного времени.

В Украине давно и успешно (более 10 лет) доставкой занимается компания PLC Group. Компания перегоняет машины из Америки в крупные города страны, в частности в Харьков, с гарантией результата. Клиенты получают растаможенное авто, полностью соответствующее критериям выбора, с фото из отчета на промежуточных этапах. Никаких подвохов и поломок не будет. Специалисты работают по чек-листу и четко по договору. Перед тем как купить машину, команда PLC Group:

  • проверяет историю по вин-коду;

  • готовит документы для транспортировки;

  • контролирует доставку до порта, погрузку и перевозку с отслеживанием гео-позиции;

  • встречает в порту Одессы, проводит таможенную очистку;

  • сертифицирует.

Чтобы растаможить авто, нужно собрать полный пакет документов: паспорт и ИНН покупателя, коносамент, подтверждающие расходы на перевозку чеки, наряд на расформирование, инвойс и тайтл. В таможню подается декларация, оплачиваются акцизный сбор, НДС и ввозная пошлина (рассчитываются заранее).

Сертификация — следующий этап после растаможки. Без сертификата машину нельзя поставить на учет. Сертификат подтверждает, что ТС отвечает общеевропейским требованиям, безопасно для эксплуатации на украинских дорогах. Документ выдается как для новых, так и для подержанных автомобилей.

Получить сертификат можно на основании инвойса и техпаспорта, паспорта и ИНН владельца. Компания PLC Group готовит машины из США к сертификации с минимальными затратами для клиента. В этом еще одно из преимуществ сотрудничества с таким опытным посредником.

Где покупать и какой автомобиль выбрать?

Какие этапы покупки авто из США® 7Минимальная цена на пригон авто из Америки в Украину с командой PLC Group (https://plc.ua/) под ключ — 7 тыс. долларов. Поэтому, прежде чем выбирать машину, рекомендуем определиться с бюджетом. Год выпуска, состояние машины, марка и модель влияют на итоговую стоимость авто, так же как и пробег. В Америке есть 4 крупных аукциона, где можно выбирать машину по цене и в соответствии с установленными критериями:

  • Copart;

  • Manheim;

  • IAAI;

  • Impact.

Один из самых известных аукционов Copart работает без какой-либо ответственности перед участниками торгов. Именно здесь чаще всего пытаются перепродать машины с замаскированными дефектами, загружают фейковые фото и описания. Выбрать хорошую машину на Copart можно, но только после проверки по вин-коду.

Если стоит задача купить недорогую американскую машину без дефектов, не требующую ремонта, лучше идти на Manheim. Покупка обойдется дороже, чем на Копарте или на IAAI, зато гарантированно получится выбрать абсолютно целую машину не менее чем на 20% дешевле, чем аналог в Украине. Но здесь есть один нюанс: участвовать в торгах на Manheim могут только лица с лицензией, поэтому без посредника оформить сделку не выйдет.

А, например, IAAI выставляет на продажу лоты финансовых и страховых компаний, многие из них с повреждениями. Кроме легковых, здесь продают спецтехнику, мотоциклы и мотороллеры. Найти недорогую с незначительными повреждениями машину до 10 тыс. долларов на этом аукционе вполне реально.

И еще один вариант — Impact, канадская площадка с огромным выбором транспорта всех видов. Лоты выставляют страховые, каршеринговые компании и только после проверки ТС, поэтому описания на сайте реальные, как и фото.

В любом случае, независимо от выбора площадки, автомобиль нужно проверять по вин-коду, оценивать стоимость ремонта и растаможки, и только после этого принимать решение о покупке. Удобнее, когда этим занимаются специалисты. Команда PLC Group проверяет все подходящие под критерии клиента авто на перечисленных выше площадках, информирует клиента о подходящих вариантах. Такой подход экономит время и помогает выбрать нужное авто в рамках бюджета.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше