Об этом пишет Украинская правда.
Напомним, Николаевский областной совет обратился к Министерству с требованием исключить это произведение из школьной программы 8-го класса общеобразовательных школ.
«На наш взгляд, это произведение не что иное, как пропаганда чванства, грубости, необразованности. Ученики будут усваивать поведение Красной Шапочки, позитивной героини Шарля Перро, на основе полностью нивелируемого произведения Евгения Дударя, воспринимая пример дежурного растления подрастающего поколения как нормальное явление», – шла речь в обращении депутатов Николаевского областного совета обратились в Кабинет Министров и Министерство образования и науки.
В самом произведении Евгения Дударя «Красная Шапочка» героиня изображена как легкомысленная девушка, которая употребляет алкоголь, курит, требует деньги у бабушки. А к волку, который ее пытался напугать, обращается приблизительно так: «Пошел вон! Шкет несчастный! Еще не таких видела».
Далее автор продолжает: «Дыхнула Красная Шапочка на Волка перегаром вина и табака. Волк очумел. Схватила Красная Шапочка Волка за уши, села на него верхом…».
Произведение изучалось в школе в рамках программы «Украинская литература. 5-12 классы. Программа для общеобразовательных учебных заведений / Автори Р.В. Мовчан, Н.В. Левчик, О.А. Каминчук, М.П. Бондарь, О.Б. Полищук, М.М. Сулима, Л.П. Шабельникова, В.М. Саудовская».
Руководителем проекта был Николай Жулинский, а составителями – сотрудники Института литературы имени Т.Г. Шевченко НАН Украины.
Программа прошла конкурсный отбор и заняла первое место на конкурсе учебных программ в 2004 году. В 2007 году состоялся конкурс учебников для 8-го класса.
Произведение Евгения Дударя было представлено во всех учебниках из украинской литературы. Действующими стали четыре учебника, авторы которых, – Мищенко О.И. (издательство “Генеза”), Цимбалюк В.И. (издательство “Образование”), Слоньовська О.В. (издательство “Образование”), Авраменко О.М., Дмитренко Г.К. (издательство “Грамота”).
Решение Министерства образования и науки не означает запрещения произведения – школьники смогут читать его в свободное от учебы время.
Ниже приводим сжатый текст произведения «Червоної Шапочки» Евгения Дударя, который взят из сайта «Українська література».
Український гумор і сатира
Євген Дудар
“Червона Шапочка”
“В одному селі жила гарненька дівчина Червона Шапочка. Нижня частина її була у вичовганих джинсах, верхня – в розписаному незрозумілими гаслами балахоні. На голові була червона шапочка – подарунок бабусі на шістнадцятиріччя. Тому так її і звали.
Якось мама дала Червоній Шапочці пиріг, вина й звеліла віднести бабусі.
Відійшла дівчина подалі, сіла під кущ, випила вино, з’їла пиріг, дістала з потайної кишені цигарку і запалила… Смалить собі та й наспівує: “Ах, з-та красная рябина…”.
Аж тут з-за кущів Вовк -страшенний, здоровенний. Як гаркне: “Ага, попалася, Червона Шапочко! Зараз тебе з’їм!”.
Червона Шапочка озирнулась, швиркнула через напомаджену губу, дихнула на Вовка перегаром, що той ледь не очманів. А тоді схопила його за вуха, скочила на нього верхи і звеліла їхати.
Аж уранці під’їхала до бабусиної хати. Кинула: “Чао предкам!” тоді попередила, що коли маман питатиме, де вона була, то щоб бабуся сказала, що в неї.
“Дай щось пошамати!”, -сказала Червона Шапочка.
Коли бабуся відмовила, що нічого немає, бо хворіла, дівчина кинула: “Ну тоді гони бабки. Пошлю Вовка, зараз принесе!”.
Бабуся тремтячими руками розв’язала вузлика й подала Червоній Шапочці свою пенсію, говорячи, що більше немає.
“Тоді я тебе з’їм!”, – налякала Червона Шапочка.
А повз хату в цей час проходив мисливець. Побачив загнаного Вовка, почув схлипування бабусі й ускочив у світлицю:
“Хто тут бабусю ображає?”.
Червона Шапочка криво посміхнулася й сказала, щоб не втручався у родинні справи, бо напише скаргу, що він убив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до неї…
Мисливець, хоч і був сміливий, а тут затрусився. Згадав дружину, дочок, та й позадкував до виходу.
Що далі було – ніхто не знає. Тільки під полудень з хати вийшла Червона Шапочка з вузликом на спині. І зникла в лісі, десь там блукає й досі. Хто побачить – сповістіть хоч її маму, бо побивається за своїм чадом неповнолітнім”.
АТН