Современная Нейрохирургия в Харькове – лечение позвоночника®

Автор Галина Шподарева
What To Expect After Spine Surgery? - TheSBB

Нейрохирургия – это сложное и высокоспециализированное направление в медицине, которое занимается хирургическим лечением заболеваний нервной системы, как периферической, так и центральной (головной, спинной мозг). Вопреки частому заблуждению, что хирургия – это только большие разрезы скальпелем, в этом разделе медицины занимаются и малоинвазивным методиками, суть которых иногда заключается в выполнении операции с помощью специальных электродов или игл, нейростимуляторов или специальных помп (емкостей, которые «вживляются» в тело) содержащих лекарственный препараты.

Лечение позвоночника

Позвоночник – это наша основа. Данная структура выполняет колоссальную опорную, двигательную функции. Постоянная нагрузка и неосмотрительное отношение к которой ведёт к возникновению проблем. Одна из которых – это остеохондроз, как принято говорить для понимания. Но стоит отметить, что современная медицина не употребляет данный термин, а говорит о дегенеративно-дистрофических заболеваниях, дорсопатиях, среди которых немалую роль занимают грыжи (экструзии) межпозвонковых дисков.

Как лечат эту проблему? На этот вопрос ответил нейрохирург из Харькова Галий Андрей Валерьевич: «В большинстве случаев межпозвоночные грыжи лечат консервативно, так принято называть методы, которые включают в себе физическую реабилитацию, физиотерапию, медикаменты. Но в случае неэффективности – мы начинаем использовать более сильные и сложные способы, среди которых промежуточное место занимают блокады, эпидуральный адгезиолиз. Следует различать поверхностные блокады в кожу или подкожножировую клетчатку от глубоких и более «серьезных», которые выполняют нейрохирурги. Следующим этап – эта хирургия. И после этого слова многие категорически отрицают такое лечение и говорят, что «никогда не лягут» на операционный стол. И такой вариант допустим и абсолютно аргументирован, учитывая отсутствие или малую информированность о возможностях современной нейрохирургии. К счастью, медицина не стоит на месте. Операции на позвоночнике, как и в целом на головном мозге стали малоинвазивными, максимально эффективными и с низким риском осложнений, процент которых близок к нулю».

Микрохирургическое удаление межпозвоночной грыжи

При наличии показаний для удаления межпозвонковой грыжи, неэффективности других методов – выполняется операция – микродискэктомия. «Это операция, которая выполняется из разреза кожи на спине, длиной до 2-2,5 см, через который подходят к грыже межпозвонкового диска и с помощью специального хирургического инструментария убирают компонент, который давит на нервный корешок, что провоцирует болевые ощущение. Соответственно устранение этого «сдавливающего» фактора приводит к облегчению, избавлению от болевого синдрома. Следует отметить, что на кожу в последствие накладывается косметический шов, а также через несколько часов или на следующий день пациент начинает ходить», – рассказывает нейрохирург из Харькова Галий А.В.

How to Know When You Might Need Spine Surgery | Penn

Иплантация металлоконструкций в позвоночник

Специальные импланты, выполненные из медицинских металлов, широко используются в хирургии позвоночника при заболеваниях, когда позвоночный столб требует дополнительной фиксации и укрепления. «Мы часто имплантируем такие приспособления при травмах позвоночника, спондилолистезах (смещениях позвонков друг относительно друга), опухолевых процессах, стенозах позвоночного канала (того места, где проходит спинной мозг), а также при грыжах межпозвонковых дисках, но в последнем случае далеко не часто.  Да и, в целом, только при наличии четких показаний», – говорит нейрохирург из Харькова.

Среди наиболее частых металлов, используемых в изготовлении имплантов для нейрохирургии – это титан, так как обладает высокой прочностью и в то же время легкостью, отсутствием аллергических реакций. Поэтому переживать о том, что «не приживётся» – не стоит, с этими конструкциями вы полноценно можете жить прежней жизнью, занимаясь привычной работой, спортом.

Когда стоит обратиться к нейрохирургу?

Нервная система не терпит промедления и небрежного отношения к себе, поэтому при задержке обращения к врачу некоторые функции ее могут быть утрачены. Среди наиболее частых в отношении проблем со спиной – это нарушение двигательной активности, слабости в мышцах (парезы, параличи), выпадение чувствительности (ощущаемое «ползания мурашек» или похожие чувства после длительного нахождения в «неудобном» положении – «отсидел»), гипо- или атрофические нарушения («усыхание» конечности»). Такие проявления заболевания требуют немедленного обращения к врачу, но даже появление боли – не повод откладывать визит к специалисту, так как это сигнал тревоги в организме.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше