Рада определила механизм назначения и увольнения директора Антикоррупционного бюро

Автор АТН

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1660-П “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции”.
За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.
Закон предусматривает:
1. В деятельности Национального антикоррупционного бюро вводится должность детективов, которая предусматривает объединение должностей следователя и оперативно розыскного работника.
2. Проект закона определяет уровень зарплат для работников Национального антикоррупционного бюро.
3. Создается специализированная антикоррупционная прокуратура, которая должна осуществлять надзор за соблюдением законов о деятельности Национального антикоррупционного бюро.
4. Предусматривается специальный конкурсный порядок отбора прокуроров в специализированную прокуратуру.
5. Запрещается набирать в Антикоррупционне бюро лиц, которые за последние 5 лет работали в МВД, СБУ и ГПУ. Также не может быть принято на службу в Антикоррупционное бюро лицо, если у него в декларации будут выявлены недостоверные данные, которые расходятся с реальными данными на более чем 50 реальных зарплат.
6. Расширен перечень должностных лиц, которые подпадают под подследственность Антикоррупционного бюро. В частности работники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также Президенты Украины, которые закончили пребывание на посту.
7. Предусматривается процедура гражданской конфискации имущества, нажитого незаконным путем. Для этого вносится изменение в Гражданский процессуальный кодекс Украины, где предполагается гражданский иск о необоснованных коррупционных активах.
8. Расширяется возможность подписания договоров со следствием тех, кто попался на коррупционных действиях, но готов сотрудничать со следствием, не зависимо от степени преступления.
Напомним, 3 февраля 2015 р. Рада в первом чтении приняла законопроект № 1660-Д, который предусматривает процедуру гражданской конфискации незаконно нажитого имущества.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше