Вдова Литвиненко хочет, чтобы дело о смерти ее мужа расследовали публично

Автор АТН

Вдова Александра Литвиненко, бывшего сотрудника российских спецслужб, который умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием 210, считает, необходимым публичное судебное расследование дела о смерти ее мужа
«Для меня очень важно, чтобы собранные доказательства были продемонстрированы общественности», – сказала Марина Литвиненко в интервью Радио Свобода в пятницу, 13 февраля.
Она подчеркнула, что ее муж умер, так и не узнав, что с ним произошло.
«Саша умер так и не узнав, что с ним произошло, поскольку его сердце остановилось 23 ноября и практически в этот же момент стали известны результаты анализов, – рассказывает Марина Литвиненко. – Именно поэтому полиция пыталась встретиться со мной той ночью и объяснить, что Сашу убил радиоактивный полоний 210 и что на тот момент я не могла находиться в собственном доме, поскольку он может быть заражен радиацией, а это опасно для меня и для моего сына».
Сейчас в Британии проводится процедура публичного судебного расследования, принятая в английском праве. Ожидают, что она будет продолжаться около двух месяцев.
Ее долгое время откладывали, но начало рассмотрения ускорили после сообщений о появлении новых показаний по делу, которые, вероятно, могут надежнее доказать причастность России к убийству.
Александр Литвиненко, бывший сотрудник спецслужб СССР и России, а затем непримиримый критик Кремля, который получил убежище и гражданство в Великобритании, скончался в ноябре 2006 года после того, как выпил чай с плутонием – радиоактивным и очень ядовитым веществом. Следствие пришло к выводу, что убийство могли устроить двое граждан России, Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.
Они оба и официальная Москва отрицают причастность, Россия также отказывается выдать своих граждан для суда.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше