Рада приняла закон об общественном вещании

Автор АТН

 Народные депутаты приняли законопроект, обеспечивающий деятельность общественного телевидения и радиовещания Украины.
Соответствующее решение поддержали 256 нардепов.
Закон определяет, что общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, 100% акций которого принадлежат государству.
Документ определяет также, что создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины осуществляется по решению Кабмина в соответствии с законодательством с учетом особенностей, определенных данным законом.
По закону Национальная общественная телерадиокомпания Украины осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети (общественно-политическом и культурно-образовательном), на региональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети и не менее, чем на трех общенациональных эфирных радиоканалах (общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном).
Законодательный акт также предусматривает, что в наблюдательный совет НСТУ входят по одному представителю от депутатских фракций и групп Верховной Рады Украины текущего созыва и 9 членов от общественных объединений и ассоциаций.
В то же время редакционный совет НСТУ формируется из числа работников этой телерадиокомпании также в составе 15 человек: 5 человек назначают наблюдательным советом НСТУ, еще 5 – избираются общим собранием творческого коллектива НСТУ. Также в редакционный совет будут входить 5 человек, которых назначат на конференции редакционных советов региональных подразделений НСТУ.
Уставной капитал Национальной общественной телерадиокомпании Украины формируется за счет имущества юридических лиц.
Как отметила автор законопроекта Виктория Сюмар, в основе этого законопроекта положены гарантии “независимого вещания и страхования его от приватизации”.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше