Латвия знает, чем отпугнуть Путина

Автор АТН

 Россию не следует не бояться, нужно реализовывать политику отпугивания. “Восточное партнерство” будет иметь будущее в случае учета нынешних реалий и интересов стран-участниц этой программы.
Об этом в интервью РАР в канун саммита Восточного партнерства в Риге заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
“Страх не является соответствующей политикой, потому я не боюсь гибридной войны с Россией… Мы, европейцы, должны быть готовы к новым условиям безопасности. Главными элементами отпугивания должны быть эффективная национальная оборона благодаря увеличению расходов на оборону до уровня 2% от ВВП, что Латвия обязалась осуществить до 2018 года, а также рост готовности и повышенное военное присутствие сил НАТО в нашем регионе”, – отметила Страуюма.
Она уверила, что важным элементом, влияющим на политику безопасности в Европе, является сотрудничество со странами Восточного партнерства, которое должно происходить с учетом интересов партнеров.
“У Восточного партнерства есть будущее, поскольку не изменился его приоритет, каким является создание зоны мира и стабильности в странах, граничащих с ЕС. Оно будет успехом, если будет отвечать политическим реалиям и потребностям партнеров”, – подчеркнула Страуюма.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше