Спасая курсанта, попал в реанимацию. Подробности взрыва на полигоне под Харьковом

Автор АТН

Взрыв на полигоне прозвучал накануне днем. В это время курсанты -старшекурсники  выполняли практическое занятие: тренировались в метании гранат. По условиям учений  цель это вражеская группа, бросать надо на 25 метров и делать это из окопа. Практиковались в этот раз на боевых гранатах, это было первое занятие с настоящими боеприпасами, рассказывают в университете. Как раз во время отработки упражнения по метанию гранаты и произошло ЧП: под ногами четверокурсника и старшего преподавателя университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба сработала РГД-5.  В университете происшествие называют случайностью и уверяют, ранее курсанты неоднократно проходили такие занятия, правда с учебными гранатами и хорошо знали как обращаться с боеприпасами.  Основной удар принял на себя преподаватель. 
Игорь Никифоров, зам. нач. ХУВС им. И. Кожедуба:
Під час проведення заняття, під час метання гранати курсант випустив гранату з руки і вона впала біля нього. Старший викладач, підполковник Зливка миттєво зреагував, відкинув курсанта з місця падіння гранати, а сам не встиг відскочити. Тому курсант отримав незначні пошкодження, більше пошкоджень у підполковника. Це була прикра випадковість. Я ще раз повторюю, курсант випустив гранату під час її метання.

С осколочными ранениями и преподавателя и курсанта сразу же доставили в больницу. Подполковника уже прооперировали,  сейчас он находится в реанимации. Состояние пострадавших врачи оценивают как стабильно -тяжелое.
Николай Бойко. и.о. зам. нач. военно-медицинского центра Северного региона:
У офицера переломы обеих голеней, с повреждением костей, сейчас находиться в реанимации, но состояние у него стабильное, там немножко осколки повредили брюшную полость. Угрозы жизни нет, я думаю будет все нормально. – А курсант? – Курсант проникающее ранение коленного сустава, сейчас он находиться в отделении.

Пока же в университете на время расследования данного происшествия, прекратили все занятия по огневой подготовке и выясняют его причины и обстоятельства. Происшествие пока еще не квалифицировали – харьковская военная служба правопорядка уже  занимается расследованием.

Спасая курсанта, попал в реанимацию. Подробности взрыва на полигоне под Харьковом 7Спасая курсанта, попал в реанимацию. Подробности взрыва на полигоне под Харьковом 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше