Саммит ЕС впервые стартовал без участия Великобритании

Автор АТН

Европейские лидеры впервые за более чем четыре десятилетия встретились в среду, 29 июня, на саммите без Великобритании. Они должны решить, какую позицию занять по отношению к Великобритании, решившей покинуть блок, чтобы ее решение не повлекло за собой аналогичные в других 27 странах-членах, пишет The Wall Street Journal.
“Дискуссия неизбежно приведет к расколу. У лидеров ЕС самые различные мнения о том, как относиться к Великобритании”, – отмечает издание.
Некоторые страны, которые боятся аналогичных протестов “анти-ЕС” в своих странах, хотят пойти по нелегкому пути и сотрудничать с этой страной отдельно по каждой сфере. Другие же полагаются на Великобританию как на крупного торгового партнера и геополитического союзника США, они настаивают на более гибких условиях сотрудничества.
Существуют также различные мнения относительно того, как ЕС должен двигаться вперед. Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель считает, к примеру, что ЕС теперь нуждается как никогда в объединении Европы. Никос Анастасиадис, президент Кипра, также выступал за единство.
Некоторые политики ЕС видят в Brexit знак того, что 19 стран валютного союза должны стать еще ближе друг к другу, создавая, например, централизованный бюджет и строгое соблюдение бюджетных правил. Другие утверждают, что растущее отчуждение граждан в рамках ЕС показывает, что полномочия Брюсселя уже зашли слишком далеко и что правительствам необходимо уделять больше внимания улучшению роста и борьбе с безработицей.
Ожидается, что первый министр Шотландии Никола Старджен проведет в среду, 29 июня, встречу с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше