В экопарке ждут новых обитателей. В сентябре в Харьков привезут десятки зверей из Днепра

Автор АТН

Распоряжение закрыть единственный в городе зоопарк, мэр города Днепр подписал еще в мае. Основной причиной стало нарушение санитарных норм в зоозоне, правила не позволяли размещать подобные объекты в том месте, где находился зоопарк, сообщали городские власти. В сентябре зоозона на Монастырском острове, согласно решению мэрии Днепра, должна быть ликвидирована. В течение нескольких месяцев волонтеры и дирекция искали для животных новый дом, однако большинство украинских зоопарков их принять отказались из-за переполненности, недостатка денег на содержание новых зверей или по другим причинам. Приютить несколько десятков животных согласились в харьковском экопарке, уже в сентябре здесь ждут новых обитателей.
Валерия Иващенко, зам. дир. экопарка по по зоотехническим вопросам:
Около 60 особей – это аисты, различные виды птиц, павлины, енот полоскун еще у нас будет, лисы, лани, олени, различные виды животных.

Сейчас, рассказывает Валерия Иващенко, полным ходом идет строительство новогожилья для животных, часть вольеров соорудят к началу осени, остальных животных и птиц временно разместят в главном здании на территории экопарка. После того, как строительство всех вольеров будет завершено, их также переведут в новые помещения.
Валерия Иващенко, зам. дир. экопарка по зоотехническим вопросам:

Пройдут ветеринарные контроли, ветеринарный контроль, животных осмотрят и скажут, что с ними все в порядке. И питание им сбалансируем, постараемся это сделать, чтобы животные получали все необходимые вещества и они переедут к нам, у нас им будут строиться все необходимые вольеры, где они будут содержаться.

Все животные переедут в Харьков в течение месяца, сейчас они находятся под присмотром ветеринаров в Днепре. Все сооружения Днепровской зоозоны разберут, снимут верхний слой грунта, проведут все пробы, чтобы оздоровить территорию. Если зоопарк в Днепре снова заработает, всех привезенных животных вернут обратно, говорит Валерия Иващенко.

В экопарке ждут новых обитателей. В сентябре в Харьков привезут десятки зверей из Днепра 7В экопарке ждут новых обитателей. В сентябре в Харьков привезут десятки зверей из Днепра 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше