Пентагон сообщил о 64 погибших мирных жителях при авиаударах США в Сирии и Ираке

Автор АТН

В результате авиаударов США по объектам террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) в Ираке и Сирии между 20 ноября 2015 года и 10 сентября 2016 года погибли 64 мирных жителя, еще восемь получили ранения.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
“В каждом из этих случаев, информация о которых опубликована сегодня, было установлено, что хотя были предприняты все возможные меры предосторожности, а авиаудары соответствовали законам вооруженного конфликта, жертвы среди мирного населения, к сожалению, были”, – заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Джон Томас.
Так, 20 ноября во время удара в районе Дейр-эз-Зора в Сирии погибли пять мирных жителей, а 5 марта неподалеку от иракского Мосула были убиты 10 гражданских.
В целом с 2014 года, по данным Пентагона, в результате авианалетов США были убиты 119 мирных жителей, а 37 получили ранения, заявил еще один представитель Центрального командования вооруженных сил США майор Джош Жак.
По его данным, в отчет не включены данные расследования об ударе коалиции в июле по окрестностям города Манбидж в Сирии, от которого, как предполагается, погибли десятки гражданских лиц.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше