Активисты раздали награды украинским “ученым” за сомнительный вклад в науку

Автор АТН

Активисты антиплагиатной инициативы Дисергейт выбрали победителей “премии” Академічна негідність року (рус. Академическое недостоинство года) за дискредитацию научного сообщества в Украине. Среди победителей дважды отметилась Екатерина Кириленко – заведующий кафедрой философии КНУКиИ и жена вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко.
Победители были представлены номинациях: плагиатор года, фальсификатор года, псевдоученый года, токсичный ректор и “посіпака” года.
Победителя номинации определяли 50/50 пользователи Facebook и члены группы Дисергейт.
Плагиатор года
Победителем в номинации плагиатор года стала заведующий кафедрой философии КНУКиИ, докт. мед. наук, доцент, жена вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, Екатерина Кириленко. По словам доктора философских наук Татьяны Пархоменко: “кейс Екатерины Кириленко стал не просто образцовым примером системного плагиата, он стал маркером разрушения государственной вертикали в управлении образованием и наукой в Украине и морального и/или профессиональной деградации людей”.
Фальсификатор года
За плагиат в статье “Эпигеномная характеристика атопических заболеваний у детей”
Александр Волосовец – член Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук, д-р мед. наук, профессор.
Псевдоученый года
Снова Екатерина Кириленко за псевдонаучный и одновременно сплагиаченый текст в докторской диссертации и за “изобретение” Лептонного Бога.
Токсический ректор
Вручается главе ВУЗа, который действует противоправными методами для достижения собственных интересов – властвования, захвата активов, распределение доходов. В номинации выиграли сразу два ректора:
Ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский в народном голосовании и Ректор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Станислав Николаенко по версии членов Дисергейта.
“Посіпака” года
Досталась министру образования Лилии Гриневич за ее вклад в поддержку плагиата и попытки оправдать Екатерину Кириленко – жену своего непосредственного руководителя.
Таким образом в Дисергейте хотят обратить внимание общественности на проблемы в науке и очистить систему от плагиаторов, псевдоученых и чиновников-вредителей, пишет Зеркало Недели.
“Мы должны остановить многочисленные кражи интеллектуальной собственности, вал низкокачественных научных публикаций, предназначенных для получения научных степеней и ученых званий, защиту диссертаций, не содержащие научной новизны”, – говорит координатор антиплагиатной инициативы
Светлана Благодетелева-Вовк.
Победители на вручение премии не пришли.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше