Лукашенко не приехал на саммит к Путину

Автор АТН

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался принимать участие в заседании высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), который проходит в российском Санкт-Петербурге, передает Ведомости.
Сообщается, что на встречу приехали главы Армении, Киргизии, Казахстана, однако ни президент, ни премьер-министр Беларуси не приехали. Открыл заседание российский президент РФ Владимир Путин.
СМИ пишут, что сегодня с резкой критикой в адрес ЕАЭС выступил в Москве председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.
По его словам, в ЕАЭС по факту не принимается никаких важных решений, а сам союз превратился в политический проект.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже прокомментировал отсутствие белорусского президента.
“Действительно, наши белорусские коллеги сообщили, что Лукашенко не сможет принять участие в сегодняшних саммитах”, – сказал Песков, подчеркнув, что “Беларусь была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником” и партнером.
Кроме того, СМИ сообщают,что Киргизия не подписала таможенный кодекс ЕАЭС и заявление по развитию торговли.
Под этими документами стоят только подписи президентов России, Казахстана и Армении Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и Сержа Саргсяна.
В то же время, по данным других СМИ, Киргизия не подписала только заявление о выстраивании совместной внешнеэкономической деятельности, а сам таможенный кодекс ЕАЭС подписан.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше