Верховная Рада намерена легализовать налоговую милицию уже на этой неделе

Автор АТН

Верховная Рада 23 февраля может рассмотреть проект закона О налогообложении наследства №0940, предполагающий, в том числе, устранение существующей неопределенности относительно легитимности работы налоговой милиции до создания финансовой полиции.
Соответствующее предложение озвучила глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина на заседании согласительного совета руководителей фракций, групп и комитетов парламента.
“Андрей Владимирович (Парубий, спикер парламента – ред.), я очень прошу вас в четверг, 23 февраля, включить в рассмотрение законопроект №0940. Мы не можем закрывать глаза на проблему, которая возникла с принятием закона №1797 относительно налоговой милиции. …Нам необходимо решить ее в зале (парламента – ред.), поскольку там какая-то борьба между Государственной фискальной службой (ГФС) и Министерством финансов, которая осложняет работу правоохранительных органов в целом”, – сказала она.Глава Верховной Рады в ответ выразил надежду, что возражений в отношении указанного предложения не будет и парламент на этой неделе рассмотрит законопроект №0940.
Помимо этого, Южанина высказала предложение заслушать министра финансов Александра Данилюка по вопросу создания в Украине нового органа по борьбе с финансовыми преступлениями, которому могут быть переданы определенные функции налоговой милиции.
Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив в свою очередь сообщил, что он поддерживает предложение Южаниной относительно легитимности работы налоговой милиции и передаст министру финансов ее обращение.
Ранее, 17 февраля, глава ГФС Роман Насиров в общении к журналистам отметил, что, несмотря на техническую ошибку в принятых в конце прошлого года правках в Налоговый кодекс, налоговая милиция продолжает выполнять свои функции, определенные соответствующими законами.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше