Рада планирует упростить капитализацию и реорганизацию банков

Автор АТН

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков. За принятие соответствующего законопроекта №6010 “Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков” в первом чтении проголосовали 235 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Ч
Представляя проект, глава парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка отметил, что этот закон позволит защитить интересы малых и средних банков, упрощая процедуру их реорганизации и докапитализации. По его словам, также законопроект позволяет банкам отказаться от банковской лицензии без ликвидации юридического лица, что позволит финучреждениям продолжить деятельность в небанковском финансовом секторе, выполнив обязательства перед вкладчиками.
“Невозможность выполнения иногда драконовских нормативов Национального банка не должна стать причиной закрытия банков, экспроприации собственности и перекладывания обязательств на Фонд гарантирования вкладов, из которого заплатит каждый украинец”, – сказал Рыбалка. Он отметил, что комитет решением от 7 февраля рекомендовал Раде принять проект за основу, однако в июне завершается очередной этап докапитализации банков, в связи с чем он призвал депутатов принять проект за основу и в целом.
В свою очередь, еще один представитель профильного комитета – народный депутат Руслан Демчак в ходе своего выступления подчеркнул, что в настоящее время 54% банковской системы Украины сосредоточены в руках государства, еще 35% – иностранных инвесторов, и только 11% банков с национальным частным капиталом, при этом ресурса у инвесторов для их докапитализации нет. “Суть этого проекта – поддержать хоть как-то эти 11% банков и помочь им. Я прошу вас прислушаться к профессионалам: это не Нацбанк, а рынок просит нас депутатов, и наш комитет почти всем составом поддержал эту инициативу”, – пояснил депутат.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше