Каждое пятое заявление в ЕСПЧ касается Украины, – Пушкарь

Автор АТН

Каждое пятое заявление в Европейском суде по правам человека касается Украины, повторяющиеся нарушения вызваны нерешенными проблемами в работе правоохранительной и судебной систем, отмечает начальник отдела департамента Совета Европы по исполнению решений ЕСПЧ Павел Пушкарь.
В ходе круглого стола на тему обеспечения исполнения решений и применения практики ЕСПЧ в прокурорской деятельности в среду в Киеве он рассказал, что с 2002 года Украина “накопила большое количество нерешенных проблем, связанных с функционированием правоохранительной системы, прокуратуры и судебной системы в аспекте уголовной юстиции”.
“Европейский суд за это время идентифицировал больший сегмент проблем, которые надо адресовать государству через процедуру выполнения решений Европейского суда по правам человека…. В настоящее время мы видим, что Украина достаточно прочно заняла первое место по количеству заявлений в Европейский суд по правам человека. Приблизительно 19 тысяч заявлений находятся в ЕСПЧ, каждое пятое дело, находящаяся на рассмотрении суда, касается Украины”, – подчеркнул он.
По словам П.Пушкаря, материалы жалоб в большинстве своем касаются вопросов эффективности расследования дел, связанных с нарушениями права на жизнь, ограничением права на свободу и личную неприкосновенность.
Он выразил мнение о том, что нерешенные проблемы правоохранительной и судебной системы привели к большому количеству повторяющихся нарушений.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше