Канада призывает РФ немедленно освободить задержанных в Чечне геев

Автор АТН

Канада призывает Россию немедленно освободить представителей сексуальных меньшинств, незаконно задержанных в Чечне.
Об этом во время выступления в федеральном парламенте заявил представитель министра иностранных дел Канады Мэт Декорси, сообщает корреспондент Укринформа.
«Политическое задержание является нарушением основополагающего права человека на свободу слова. Мы призываем правительство Путина немедленно освободить всех мирных протестующих. Наша позиция относительно России будет оставаться жесткой, как и поддержка защитников прав человека по всему миру», – сказал Декорси.
Он добавил, что Канада будет прилагать усилия к отстаиванию прав журналистов и активистов во всех странах. «Наше правительство  непоколебимо в своей поддержке правозащитников, в том числе из ЛГБТ-сообщества, а также журналистов и мирных политических активистов», – отметил представитель главы МИД.
Как сообщалось, 1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование о том, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Позднее в СМИ появилась информация, что задержанных в Чечне геев помещают в секретную тюрьму в Аргуни.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше