В Харькове осудили двух грифоновцев, которых обвиняли в избиении покупателя супермаркета

Автор АТН

Девятилетняя эпопея борьбы за свои права для Олега Мишнева началась с обычного визита в супермаркет. Охрана магазина заподозрила его в краже пачки презервативов на кассе. Несмотря на то, что мужчина отрицал обвинения и готов был забыть о недоразумении, его завели в подсобку. Здесь, по данным следствия, к охране присоединились два сотрудника подразделения “Грифон”, которые по договору помогали в охране магазина, и стали с особым упорством требовать от Олега признания в краже.
Олег Мишнёв, пострадавший, февраль 2009
Меня буквально вот так вот распяли – били по голове, в грудную часть. Мне была нанесена травма, несовместимая с жизнью, мне было разбито лёгкое с вытекающими последствиями. После того как меня избили, обыскали меня и досмотрели.
 

Из магазина Олег попал в больницу – восстанавливать здоровье ему пришлось не один месяц. Также Мишнев обратился в прокуратуру. Он настаивал, на ключевом участии грифоновцев в избиении. Хотя они свою вину не признавали, ни на досудебном следствии, ни в суде.
Андрей Мольченко, подсудимый, февраль 2009
Я считаю, что это все провокация, и человек, и человек хочет на этом как-то заработать или известность, или деньги.

Судебное разбирательство по этому вопросу длится уже восемь лет, несмотря на то, что вред, нанесенный мужчине, очевиден. В прокуратуре говорят, это связано с тем, что судьи высших инстанций неоднократно отправляя дело на пересмотр. Наконец, накануне Фрунзенский районный суд Харькова признал виновным двух экс-сотрудников подразделения “Грифон в превышении служебных полномочий, которые нанесли существенный вред охраняемым законом правам и сопровождались насилием и применением специальных средств и приговорил их к трем годам лишения свободы.
Вита Дубовик, пресс-секретарь облпрокурора
Чоловік не зізнавався тому отримав досить важкі травми, згідно з експертизою, це середньої ступені важкості це забій грудної клітини, розрив внутрішніх органів. Чоловік досить довго лікувався. Ця справа пройшла кілька інстанцій, апеляційну інстацію, касацію, знову першу інстанцію, ми такі справи не залишаємо, це підсудність прокуратури, й маємо надії, що цей вирок вже набуде законної сили.

Правда, прямо в зале суда экс-милиционеры под стражу взяты не были. Все это время они находились на свободе. У них и сейчас есть право на апелляцию. И пострадавший Олег Мишнев по телефону сообщил АТН, что он считает, что обвиняемые им обязательно воспользуются. За это время, говорит мужчина, они не раскаялись, и никак не компенсировали его лечение. Поэтому он также, если дело направят высшую инстанцию, намерен добиваться для них более строгого наказания.

В Харькове осудили двух грифоновцев, которых обвиняли в избиении покупателя супермаркета 7В Харькове осудили двух грифоновцев, которых обвиняли в избиении покупателя супермаркета 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше