При выезде за границу на ПМЖ украинцы должны подать декларацию

Автор АТН

Согласно п. 179.3 ст. 179 Налогового кодекса Украины плательщики налогов – резиденты, которые выезжают за границу на постоянное место жительства, обязаны подать в контролирующий орган ГФС Украины налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду. Об этом сообщили в Харьковском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ГФС.
Налоговая  декларация подается за отчетный период в установленный Кодексом срок контролирующему органу, в котором состоял на учете плательщик налогов.
В Харьковском управлении напомнили, что все физические лица – плательщики налогов и сборов регистрируются в контролирующих органах путём включения сведений о них в Государственный реестр физических лиц  – плательщиков налогов в порядке, установленном Кодексом (п. 63.5 ст. 63).
Учёт плательщиков налогов в контролирующих органах ведётся по налоговым номерам (п. 63.6 ст. 63 Кодекса).
Таким образом, гражданин Украины, который выписался с последнего места постоянного жительства в Украине, в соответствие с нормами действующего законодательства обязан предоставить налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходы в контролирующий орган по месту учета, которое было указано в учётной карточке плательщика налогов. 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше