Спасти жизни крошечных деток: как в Харькове выхаживают недоношенных малышей

Автор АТН

Маленькой Соломиии уже исполнилось 7 лет. Родилась девочка преждевременно, на 29 неделе беременности, была очень слабой и весила меньше, чем полтора кило. Больше месяца она находилась в реанимации под тщательным присмотром врачей. Поэтому своей жизнью, рассказывает её мама Алла, она обязана именно харьковским врачам.

Алла Еременко, мама преждевременно рожденного ребенка:
 

Вы видите мой возраст, во-первых. Это первый ребенок, это ЭКО. Когда я пришла первый раз в реанимацию, нулевой памперс был от подбородка до коленей. Оттуда торчали две ручки, две ножки. Ну пачка соли! Это было страшно. Папа даже не смог зайти посмотреть.

Сейчас в реанимации неонатологического отделения находится 6 малышей. Самый маленький весит всего 750 грамов. В городском перинатальном центре принимают детей не только из Харкоквской области, но и также из других регионов. Неонатальное отделение открыли в январе текущего года: за новорожденными врачи следят круглосуточно с помощью современного оборудования. В частности, здесь установлен аппарат вентиляции легких, который автоматически регулирует дыхание ребенка, фиксируя малейшее нарушение.

Светлана Коровай, главный врач  “харьковского городского перинатального центра”:

Да, можно заходить сюда. Почему? Потому что здесь идет десятикратный обмен воздуха и трехступенчатая очистка воздуха. Такого, в-принципе, нет нигде. Вы вот зашли, не слышали, что работает аппаратура, она работает очень тихо, спокойно. Принято около 200 детей, надо отдать должное, что в этом отделении хорошие показатели – смертность в этом отделении составляет 4%. Я считаю, что это отличный показатель.

Чаще всего преждевременно рожденные малыши страдают проблемами с легкими и зрением, поэтому неонатологи уделяют самое большое внимание именно этому и постоянно следят за состоянием младенцев в течение нескольких месяцев после их появления на свет.

Спасти жизни крошечных деток: как в Харькове выхаживают недоношенных малышей 7Спасти жизни крошечных деток: как в Харькове выхаживают недоношенных малышей 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше