Ресторан ужасной еды, свеча памяти и приезд министра. Как в Харькове почтили память жертв Голодомора

Автор АТН

С самого утра сотни людей несли к Мемориала жертвам Голодомора цветы и хлеб, а также зажигали лампадки. Открыли его еще в 2008-м году. Установили возле трассы “Харьков-Москва”. Скульптор Александр Ридный хотел передать горе украинских семей – отец в отчаянии смотрит в сторону России, мать молится, подняв руки к небу, голодные дети ищут защиты у родитилей.

Арсений Яценюк, глава “Народного фронта”:

Історія ще не поставила крапку в цьому питанні. Всі повинні бути встановлені, засуджені, як за злочини Голодомору, так і за злочини проти України сьогодні. Ми схиляємо голови перед мільйонами українці, які були вбиті більшовицьким режимом.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

У нас за спиной нынешняя Россия, которая не признает Голодомор и по украинским землям, Белгородской области  и части Курской, которые сейчас находятся в России, стоят кресты, на них написано “жертвам коллективизации” стыдливо. Никто не знает сколько людей погибло. Миллионы. Это трагедия, которая дает отголосок в будущее. Это миллионы нерожденных людей.

Уже через несколько часов на площади Свободы состоялась акция “Непосчитанные с 1932-го”. активисты падали на землю, демонстрируя как люди умирали просто на улицах, а также открыли импровизированный ресторан, где угощали едой, которую украинцы были вынуждены есть во время голода. В меню были блюда из каштанов, блинчики из листьев и юшка из коры дуба и хвои.
Татьяна Пушкаш, харьковчанка:
Зараз холодно, то вона тепла, нормально, з хвоєю, але не знаю скільки на тому можна було прожити.

Анна Островерхова, харьковчанка:
 

Це ще, думаю, одне з найкращого, що їли в ті часи, а лепешки ще гірше. І передає те, що це один раз з’їсти і то нам важко, а люди так три роки жили. У нас ще є студенти, які голодують 33 години і у них вже в деяких вже сьогодні почала голова крутитися.
 

Позже харьковчане присоединились к всеукраинской акции “Зажги свечу” – около сотни горожан выложили из горящих свечек символичный крест и почтили память умерших во время Голодомора в 32-33 годах минутой молчания. Такие акции состоялись во всех населенных пунктах области.
Юлия Вакуленко, харьковчанка:
Весна спасали від голоду. А що їли? Побоюючись розповідали, тому що кожен раз казали: «Дивись нікому не розповідай, а то приїдуть заберуть, ти ж не хочеш, щоб нас забрали». Оцей страх він був з нами завжди.

Александр Цилюрик, харьковчанин:
У моєї бабусі вмер перший чоловік, її двоє дітей, її батьки, ну і дядьки. Із родини 75 чоловік залишилось 8 в живих. Так що це дуже жахливі були події, жахливі були часи.

По данным Института национальной памяти от штучного голода умерло от 4,5 до 7 миллионов человек. Харьковщина пострадала больше всего, точное количество умерших до сих пор неизвестна, по приблизительным подсчетам разных историков, она может составлять от 800 тысяч до полутора миллионов.

Ресторан ужасной еды, свеча памяти и приезд министра. Как в Харькове почтили память жертв Голодомора 7Ресторан ужасной еды, свеча памяти и приезд министра. Как в Харькове почтили память жертв Голодомора 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше