Среднемесячная зарплата в регионе существенно выросла

Автор АТН

Состояние оплаты труда и погашения долгов на предприятиях области рассмотрели на заседании коллегии облгосадминистрации сегодня, 21 марта.
Как сообщили в пресс-службе ХОГА, о ситуации в сфере оплаты труда в регионе доложил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. 
По его информации, среднемесячная заработная плата штатных работников области в 2018 году составила 7659 грн, что больше чем в два раза превышает показатель минимальной зарплаты. Средний уровень зарплаты в области по сравнению с 2017 годом вырос на 22,5%. При этом самую высокую зарплату в IV квартале прошлого года получали работники в Красноградском, Балаклейском и Коломакском районах. Самые низкие показатели были в Сахновщинском, Богодуховском, Близнюковском районах и в Чугуеве.
В январе 2019 года среднемесячная зарплата штатных работников области составила 8029 грн и выросла к соответствующему периоду прошлого года более чем на 20%.
Говоря о погашении задолженностей по выплатам зарплат в области, заместитель председателя ХОГА отметил, что в 2018 году общее количество предприятий-должников уменьшилось с 64 до 52 единиц.
«Ликвидированы долги на 67 предприятиях, сокращена задолженность еще на 15 предприятиях в общей сумме 29,2 млн грн. Обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений области. Отсутствуют долги по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях 25 районов области и в Люботине», – подчеркнул Черняк.
Кроме того, он отметил, что за прошлый год в регионе обнаружили 4,6 тыс. «теневых» рабочих мест (из них легализовано – почти 4000). Однако, по результатам анализа состояния незадекларированного труда в Харьковской области 243,1 тысячи человек, могут работать в «тени. 
 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше