Чемпионат Европы 2020: кто сыграет в финальной части®

Автор АТН

До главного события европейского футбольного мира осталось всего полгода. Юбилейный 60-й чемпионат Европы 2020 года пройдет с 12 июня по 12 июля. 
В настоящий момент в финальную часть турнира квалифицировались двадцать команд. Шансы стать чемпионами Европы уже получили:

Австрия;

Англия;

Бельгия;

Германия;

Дания;

Испания;

Италия;

Нидерланды;

Польша;

Португалия;

Россия;

Турция;

Украина;

Уэльс;

Финляндия;

Франция;

Хорватия;

Чехия;

Швейцария;

Швеция.

Однако пока сыграны не все отборочные матчи. Еще четыре участника чемпионата Европы 2020 определятся весной, когда пройдут последние игры плей-офф. Путевки на ЧЕ могут получить сборные Словакии, Норвегии, Румынии, Шотландии, Ирландии, Беларуси, Грузии, Боснии и Герцеговины, Исландии, Венгрии, Северной Македонии, Израиля, Косово, Северной Ирландии,  Болгарии и Сербии. 
До весны сборные не будут играть, но футбольных матчей сегодня предостаточно в национальных первенствах и клубных турнирах, так что болельщики не заскучают.
ЧЕ-2020 станет 16-м турниром в истории европейского чемпионата, который стал впервые проводиться в 1960 году. А значит, на сегодня мы имеем 15 победителей, которыми в разные годы становились разные национальные команды.
Примечательно, что первый финал чемпионата Европы разыграли между собой сборные СССР и Югославии. Команда Советского Союза тогда одолела югославов в дополнительное время со счетом 2-1 и стала чемпионом.
Самыми титулованными сборными чемпионатов Европы по футболу являются испанская и немецкая национальные команды — на счету каждой из них по три чемпионских титула. Им уступает французская сборная с двумя победами — в 1984 и 2000 годах. По одной победе на счету СССР, Италии, Чехословакии, Нидерландов, Дании, Греции и Португалии.

Футбол и другие свежие новости спорта
Спортивные новости лучше всего читать на специализированном сайте. Спорт.UA предлагает самые свежие новости спорта и актуальную информацию по национальным первенствам, клубным турнирам, европейским и мировым чемпионатам по футболу. 
То же самое касается и других видов спорта. На сайте подробно освещены новости:

бокса;

баскетбола;

тенниса;

хоккея;

биатлона;

легкой атлетики;

единоборств;

автоспорта и других.

Следить за свежими новостями спорта на Спорт.UA  очень удобно — вся актуальная информация, расписания календаря, результаты матчей, турнирные таблицы находятся в одном месте. Кроме того, здесь вы найдете обзоры, аналитику и прогнозы экспертов.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше