На Гоптовке таможенник попался на взятке

Автор АТН

В пункте пропуска «Гоптовка» правоохранители задержали на вымогательстве и получении неправомерной выгоды одного из инспекторов отдела таможенного оформления.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, гражданин Украины, который неоднократно пересекал государственную границу с продуктами питания, конфетами и консервами через пункт пропуска «Гоптовка», обратился в правоохранительные органы с заявлением о систематическом вымогательстве и получении неправомерной выгоды сотрудниками данного таможенного поста.
В ходе досудебного расследования установлено, что инспектор таможенного поста требовал у мужчины за беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу деньги в размере 4 тысяч гривен, которые в дальнейшем и получил.
Инспектора таможенного поста задержали.
Во время личного обыска у инспектора обнаружили и изъяли деньги, которые были получены от заявителя, а также другие денежные средства на общую сумму более 7 тысяч гривен.
Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством). 
Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от занимаемой должности.
Санкция ч.3 ст. 368 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше