Для чего предназначен охотничий нож: его конструкция и выбор®

Автор АТН

Важным атрибутом в арсенале охотника является не только ружье, но еще и такой элемент, как охотничий нож. Используется он для различных целей, от чего его еще называют универсальным прибором. С его помощью выполняется разделывание дичи, очистка рыбы, нарезание продуктов и множество прочих действий. В отличие от ружья, нож на поясе охотника должен быть постоянно, так как понадобиться он может в любую секунду.

Конструктивные особенности

Внешне охотничий нож может показаться примитивным изобретением, но только на первый взгляд. В руках опытного человека такой прибор превращается в опасное оружие, которое можно использовать не только для охоты, но и с целью самообороны от хищных животных.

Для чего предназначен охотничий нож: его конструкция и выбор® 7

Состоит изделие из таких основных частей, как режущая часть и рукоятка. Каждая из этих частей имеет вспомогательные элементы с определенным предназначением. Лезвие состоит из заточенного края и обуха. Рукоятка изготавливается из древесины или других материалов, что непосредственно влияет на стоимость изделия. В рукоятке имеется отверстие для темляка, а состоит эта часть из спинки и брюшка. Устройства могут поставляться без дополнительных аксессуаров или с чехлами для удобства ношения.

Какие требования предъявляются к изделию

Охотничий нож должен быть в арсенале у каждого охотника и рыбака. Хотя изделие имеет простую конструкцию, однако у всех производителей в ассортименте имеется минимум 20 разновидностей моделей. Перед тем как выбирать подходящие варианты, нужно разобраться с основными требованиями, которые предъявляются к устройствам:

  1. Высокая прочность стали (она должна выдерживать вес охотника).
  2. Хорошая заточка лезвия с сохранностью остроты при выполнении различных действий.
  3. Достаточная гибкость стали.
  4. Средний вес: нетяжелый, чтобы исключить нагрузку на руку, но и не слишком легкий, так как это усложнит возможность проведения рубящих ударов.
  5. Достаточные размеры для срезания веток, но и в то же время прибор не должен стеснять движений человека.
  6. Присутствие крестовины между режущей частью и рукояткой, которая предохраняет руку от различных порезов.
  7. Устойчивостью к влаге материала изготовления рукоятки.

Для чего предназначен охотничий нож: его конструкция и выбор® 9

Всем этим требованиям и должен отвечать качественный охотничий нож. Приобрести необходимое изделие можно не только в специализированных магазинах, но и заказать в интернете.

Разновидности марок стали

Одним из основных условий качества ножа является правильный выбор стали. Все остальные требования являются второстепенными. Выбирая прибор, необходимо обратить внимание на марку стали, из которой изготовлена режущая часть.

Различают следующие варианты изготовления охотничьего холодного оружия:

  • 65×13 — нержавейка с величиной твердости 56-58 HRC, которая устойчива к коррозии, но ее недостаток в высокой скорости притупления лезвия;
  • 95×18 — обладает улучшенными свойствами и, кроме прочности в 59 HRC, характеризуется гибкостью и долго не тупится;
  • XB5 — легированная хром-ванадиевая сталь, обладающая твердостью в 63-67 HRC;
  • дамасская — хороший по качеству вид стали, главным недостатком которого является подверженность коррозии.

Каждый производитель обязательно ставит клеймо, на котором обозначаются марка стали и степень ее твердости. Если не разбираетесь в разновидностях металлов, тогда при выборе охотничьего ножа рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

Выбор охотничьего ножа

Подбирать холодное оружие для охоты, рыбалки, туризма или активного отдыха необходимо исходя из поставленных задач. Выбирать изделия следует с учетом ряда следующих технических параметров:

  1. Назначение — для чего планируется использовать изделие: разделка дичи и рыбы, рубка веток или изготовление деревянных колышков. От этого зависит внешний вид лезвия.
  2. Качество металла.
  3. Форма рукоятки.
  4. Удобство использования.
  5. Наличие чехла для удобства ношения.
  6. Цена — хорошие качественные приборы стоят довольно дорого, и покупать их рекомендуется профессиональным охотникам, рыбакам или туристам.

Для чего предназначен охотничий нож: его конструкция и выбор® 11

Не менее важной составляющей охотничьего ножа является дизайн. Каждый производитель стремится совершенствовать свою продукцию, и внешний вид играет очень важную роль. Однако не нужно забывать о том, что покупается изделие для выполнения определенных задач, поэтому основные критерии выбора — технические параметры.

Преимуществом выбора приборов в интернет-магазине является не только большой ассортимент товаров, но еще и доступные цены, а также отсутствие затрат времени на поиск подходящего варианта.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше