Почти полторы тысячи заболевших коронавирусом и 24 умерших за сутки. Достаточно ли в больницах Харьковщины мест для COVID-пациентов

Автор АТН

Практически полторы тысячи новых заболевших коронавирусом за сутки – 1494 человека. Еще двадцать четыре – умерли. «Ковид» в Харькове продолжает демонстрировать высокие темпы распространения.
ВИКТОР ЗАБАШТА, директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
Ситуація дійсно дуже напружена, і те, що ми бачимо зараз на вулицях, – люди не дотримуються елементарних речей, вони, мабуть, ще не вірять в те, що трапилось. Я вас благаю, ви звертайтесь до людей, пояснюйте їм, наводьте приклади, тому що менталітет потрібно якось перемогти, зруйнувати їх уявлення і потрібно зрозуміти, що пандемія – це страшно. – А скільки викликів ви отримуєте на добу, чи не розрізняєте – це «ковід» чи не «ковід»? – 350 приблизно!

В регионе на утро осталось всего лишь 45 коек, оснащенных кислородом, но чиновники от медицины уверяют, что делают все для того, чтобы все те, кого действительно надо госпитализировать, были госпитализированы.
МИХАИЛ ЧЕРНЯК, заместитель губернатора
Немає нестачі ліжок, ліжка є. Зараз тривають роботи, до кінця дня бочка буде змонтована у Чернобильскій лікарні, з”являються додаткові точки кисневи, з”являються концентратори, завтра ми завершимо роботу у інфекційній лікарні, більше 20 додаткових точек з”явиться.

Кроме этого, уже на следующей неделе в Харьковскую область должны доставить еще три кислородные бочки для районных больниц, которые застряли из-за блокирования Суэцкого канала.
МИХАИЛ ЧЕРНЯК, заместитель губернатора
Бочки, про які я говорив раніше, нагадаю, вони куплені за субвенції, вони завдяки той ситуації, яка склалась по Суецькому каналу, судно йде з затримкою, але з транспортної кампанії ми отримали –  близько 4 квітня зайде в порт України.

Всего на данный момент в регионе, говорит Михаил Черняк, под лечение людей от COVID-19 определено 4959 коек.
Но часть из них, говорит директор Северного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины Виктория Милютина, фактически существуют только на бумаге.
Комиссия Минздрава, которая работала в Харькове два дня, выявила, что 12 коек не хватает в 25-й больнице, 53 – в 18-й городской больнице, и почти 700 – в железнодорожных.
ВИКТОРИЯ МИЛЮТИНА, директор Северного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины
Також є певна невідповідність у лікарень “Укрзалізниці” першої і другої. В першій лікарні 130 ліжок фактично виділено і надає допомогу, у 2 лікарні – 100 ліжок. А повинно бути 300 і 400.

При этом чиновники объясняют, что сами места есть – не хватает персонала и частично – оснащения, чтобы начать прием больных «ковидом». Все результаты проверки обещают передать лично Степанову и способствовать использованию коек по назначению.
Кроме этого, напоминают чиновники, в случае увеличения госпитализированных больных существует резерв в госпитале ветеранов и травматологической больнице, а также детской областной больнице.
 

Почти полторы тысячи заболевших коронавирусом и 24 умерших за сутки. Достаточно ли в больницах Харьковщины мест для COVID-пациентов 7Почти полторы тысячи заболевших коронавирусом и 24 умерших за сутки. Достаточно ли в больницах Харьковщины мест для COVID-пациентов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше