Янукович хочет изменить Конституцию

Автор АТН

Основной закон Украины требует изменений, считает президент
В 2014 году Виктор Янукович начнет работу над обновлением Конституции Украины, говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде.
По словам президента, основной закон Украины требует изменений. Это касается неэффективности механизмов формирования и ответственности высших органов государственной власти, которая сегодня существует из-за неточностей в Конституции.
“Изменения в Конституции позволят создать реальные гарантии независимости судов, прокуратуры и других правоохранительных органов. Также необходимо ликвидировать неточности, которые на сегодняшний день не разрешают установить баланс полномочий между местными органами власти и органами местного самоуправления”, – отметил глава государства.
По его словам, над изменениями в Конституцию будет работать целая команда профессионалов. В частности, Конституционная ассамблея, в которую войдут сотрудники Национально академии наук Украины, ученые профильных академий, представители гражданского общества, местного самоуправления, правозащитные организации, эксперты аналитических центров и народные депутаты.
Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что проект новой Конституции Украины, над которым сейчас работают 95 лучших юристов страны, будет готов в течение года.
По словам Кравчука, государственное устройство останется прежним, а вот полномочия президента и Верховной Рады будут подкорректированы.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше