Сегодня в Харьков приехал знаменитый гимнаст Рустам Шарипов.

В трех сегодняшних матчах чемпионата мира по футболу забито 13 мячей. В этой чертовой дюжине был и хет-трик и дубль.
В группе “А” вслед за Францией и Сенегалом в бой вступили сборные Дании и Уругвая. Поединок в корейском городе Улсан выдался очень даже зрелищным.
Датчане, методично расшатывавшие оборонительные порядки своих латиноамериканских визави, таки сумели буквально перед самым свистком на перерыв обрушить оборонительный фундамент Уругвая. Йон Даль Томассон заставил своих соотечественников вскричать по-датски “ГОЛ!”. Но едва начался второй тайм, как праздник пришел на уругвайскую улицу. Ох и здорово же приложился к мячу Дарио Родригес. Несомненно этот гол будут вспоминать еще долго. Вот только принес он Уругваю лишь локальное удовлетворение. Ведь последнее слово осталось за Данией. Йон Даль Томассон, забив головой, во-первых, принес датчанам победу – 2:1, во-вторых, стал героем этого матча и, в-третьих, автором первого дубля на нынешнем чемпионате мира. Ну а турнирная таблица группы “А” свидетельствует, что после первого тура имеем двух лидеров – Данию и Сенегал. И двух аутсайдеров – Уругвай и Францию. Фаворит группы “Е” сборная Германии в своем стартовом матче сегодня поиздевалась над Саудовской Аравией. То ли обладатель кубка Азии столь слаб, то ли просто перегорел перед игрой с немцами, но как бы то ни было, для подопечных Руди Феллера игра превратилась в избиение практически не сопротивлявшихся младенцев. Это самое избиение началось с того, что Мирослав Клозе с интервалом в пять минут оформил дубль, забив два очень похожих мяча головой. Пример Кложе оказался заразительным для Михаэля Баллака. И он проделал с дырявой обороной аравийцев тот же фокус. В следующий раз беда пришла уже низом. Мяч отправил в сетку гренадерских размеров Карстен Янкер. То бишь на перерыв команды ушли при счете 4:0. Даже несколько поумерив свой пыл во втором тайме, рациональные немцы тем не менее продолжили голевую феерию. За 20 минут до финального свистка Клозе стал футболистом, который сделал в этой встрече Хет-трик. Пару минут спустя Томас Линке решив, что не мешает и ему отличиться, воплотил это решение в жизнь, сыграв головой после навеса с углового. А последнее слово осталось за аксакалом немецкой команды Оливером Бирхофом. Теперь и он не уедет с этого чемпионата мира без забитого мяча. Ну а в самом матче в итоге 7:0. В другом поединке этой группы зафиксирована пока единственная в нынешнем чемпионате ничья. На гол камерунца Патрика Мбома последовал ответ ирландца Мэтта Холанда. Судя по всему, ничейным результатом остались довольны обе команды. Ирландия с Камеруном делят теперь в турнирной таблице вторую-третью строчки, отставая на два очка от немцев и опережая на одно аравийцев.

Сегодня в свой родной город Харьков приехал из Америки знаменитый гимнаст двукратный олимпийский чемпион Рустам Шарипов. Причем не только приехал сам, а еще и привез американских спортсменов.

В октябре двухтысячного года Рустам Шарипов отправился за океан. Сначала он передавал свой опыт юным гимнастам из Оклахомы. Год назад перебрался в Хьюстон, где в данный момент и работает.
У него контракт до 2004-го года в этом зале и работает ассистентом тренера с ребятами от 13-ти лет и старше.

Со своей работой Шарипов справляется очень даже успешно. Один из его воспитанников входит в молодежную сборную США. Еще двое – на подходе к сборной. А ведь Рустам только начинает постигать тренерскую стезю.
Ну, а увидеть в деле чему научил американских гимнастов Шарипов можно будет в воскресенье в гимнастическом зале “Динамо”. В пол-одиннадцатого утра там начнутся соревнования за кубок Рустама Шарипова.

Харьковская теннисистка Татьяна Перебийнос сегодня попрощалась с открытым чемпионатом Франции. Во втором круге парного турнира она вместе с россиянкой Галиной Фокиной уступила в трех сетах – 6:4, 0:6, 4:6 венгерско-австрийскому дуэту Петра Мандула – Патриция Вардуш.

Харьковчанин Андрей Винокуров пробился в дисциплине кейрин в финал проходящего в Москве третьего этапа кубка мира по велоспорту на треке. В самом финальном заезде Винокуров стал шестым. Зато в том же кейрине, но у женщин победу одержала велосипедистка из Луганска Ирина Янович.