Итак, чемпионат мира по футболу лишился сегодня команды, которую прочили в чемпионы. Смертником “группы смерти” стала сборная Аргентины.

О другом матче группы “эФ” Англия – Нигерия много говорить не хочется. Англичане играть не хотели. Нигерийцы – не могли. Всё это привело к гроссмейстерской ничье 0:0, которая для Англии обеспечила путевку в 18-ю финала, а для Нигерии всё равно ничего не решала. Таким образом, итоговая таблица свидетельствует о том, что лучшей в этой экстремальной группе стала Швеция. Она в 18-й финала сыграет против Сенегала. Занявшая 2-е место Англия, померится силами с Данией.

В настоящий триллер превратилась заочная борьба между Парагваем и ЮАР за вторую путевку от группы “Бэ”. Первая досрочно досталась испанцам. Оттого против южноафриканцев Испания выставила восемь дублеров. И всё равно очень быстро – уже на четвертой минуте повела в счете. Забил, правда, тот, чье место в основе не подвергается сомнению – Рауль. Сборной ЮАР, дабы себя обезопасить нужна была ничья. И Бенни Маккарти пропущенный гол сквитал. Но на исходе тайма Испания вновь вышла вперед. Мендьетта отличился со штрафного. Во второй половине встречи команды обменялись голами. Лукас Радебе опять установил равенство, Рауль опять сделал счет в пользу Испании. 3:2. Так закончился этот боевой матч.

Парагваю, дабы пробиться в 18-ю нужно было, во-первых, поражение ЮАР от Испании, во-вторых, собственная победа над Словенией. При минимальном поражении ЮАР, обыгрывать Словению, уже без подавшего в отставку Сречко Катанеца, следовало с разницей не менее, чем в два мяча. На деле же после первого тайма словенцы вели 1:0 у Парагвая. Это хваленый Хосе Луис Чилаверт пропустил от Миленко Ачимовича мяч между ног. Зато, как по заказу, латиноамериканцы за вторые сорок пять минут отличились трижды. Почин положил Нельсон Куевос, сотворивший гол по сути в одиночку. Затем Хорхе Кампос с бильярдной точностью положил мяч в самый угол ворот словенской сборной. После чего Парагвай был уже неудержим. Куевос прицельным выстрелом сделал счет таким, каким он должен быть для полного парагвайского счастья – 3:1. То есть Испания первая и в 18-й финала сыграет против Ирландии. Парагвай при равном соотношении мячей с ЮАР второй за счет большего количества забитых. Следующий соперник Парагвая сборная Германии.