От групп “Ц” и “Джи” в 18-ю финала пробились те сборные, от которых этого больше всего и ждали.

В феерию из семи голов и еще, по меньшей мере, дюжины опасных моментов, превратился на чемпионате мира по футболу сегодняшний матч группы “Ц” между Бразилией и Коста-Рикой. Атакующий, комбинационный стиль, который исповедуют обе команды, позволяет и самим играть и другим не мешать. В первые минуты лучше всего играть получалось у Роналдо. Сначала, он сделал гол, который был записан в протокол матча, как автогол коста-риканского защитника Луиса Марина. А буквально в следующей атаке своими голеодорскими лаврами Роналдо уже не стал ни с кем делиться. Так, буквально в дебюте бразильцы продемонстрировали, что им чужды любые компромисы. Дело в том, что ничья в этом матче оставляла бразильцев первыми, а вторую путевку в 18-ю финала гарантировала Коста-Рике. Между тем тетракампионы продолжали наращивать свое преимущество. Эдмилсон забил в падении через себя. Именно так, как это умеют делать бразильцы, да пытающийся походить на них нападающий донецкого “Шахтера” Алексей Белик. Впрочем, не успела Бразилия как следует отпраздновать этот гол, как самый популярный игрок сборной Коста-Рики Пауло Сезар Ванчопе один мяч сквитал. И, таким образом, к перерыву счет стал 3:1. Во втором тайме коста-риканцы сквитали еще один мяч. Не особо усердствовавшая защита соперников дала забить Гомесу. Однако забрезжившую было надежду на ничейный исход перечеркнули проведённые один за другим голы Ривалдо да Женилсона Жуниора. Вот таким бескомпромиссным да суперголевым получился матч. В случае победы Турции над Китаем это поражение 2:5 отправляло Коста-Рику домой.

Турция, действительно, выиграла. Причем сделала это не особо усердствуя. Поусердстововали турки, разве что в первые десять минут игры, за которые дважды успели огорчить китайского вратаря, а вместе с ним всю самую многочисленную страну мира. Сначала Хасан Шаш наказал китайцев, затем турецкие комментаторы стали с восторгом произносить имя Бюлент Коркмаз. Именно он провел второй гол. В третий раз в воротах футболистов Поднебесной турки расписались за пять минут до финального свистка. Умит ДавалА своим голом установил исход этой встречи – 3:0, и придал окончательный вид турнирной таблице группы “Ц”. Первое место бразильцев сомнению и не подвергалось. Ну а турки стали вторыми, за счет того, что имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем коста-риканцы.

В настоящую головоломку первратился последний тур в группе “Джи”. Все четыре команды имели шанс пробиться в 18-ю финала. Пробились же в итоге те две, которые играли между собой в японском городе Оита – Мексика и Италия. Мексиканский форвард ХарЕд БорхЕтти потрясающе сыграл головой и открыл счет в этом матче. От поражения, которое, как оказалось, тоже было бы не критично, итальянцев спас вышедший на замену Алессандро Дельпьеро. На том команды и разошлись – ничья 1:1.

Хорватам нужно было обыгрывать эквадорцев. На деле же вышло с точностью до наоборот. Выиграл Эквадор. Едва начался второй тайм, как Эдисон Мендес провел первый и при этом единственный мяч в отчетном поединке. А это значит, что Мексика, набрав семь очков, заняла первое место, Италии хватило четырех, чтобы оказаться на втором. Хорватия и Эквадор отправляются домой.

Финал в НБА завершился тем, чем и должен был завершиться. Обладателями золотых перстней стали баскетболисты “Лос-Анджелес Лейкерз”. Своих соперников из “Нью-Джерси Нетс” они обыграли всухую – 4:0. Последний матч серии закончился со счетом сто тринадцать на сто семь. Как всегда неудержим был Шакил О Нилл, признанный третий год подряд самым ценным игроком. В этой встрече Шак набрал тридцать чеыре очка. А вообще в финальной серии установил новый рекорд результативности – в среднем тридцать шесть целых и три десятых очка за игру.