Сегодня на чемпионате мира по футболу в двух группах “А” и “Е” завершился второй из трех туров. По его итогам пока ни одна сборная так и не обеспечила себе путевку в 18-ю финала.

Все славные свершения датской сборной на нынешнем чемпионате связаны пока с именем одного игрока – Йона Даль ТОмассона. В игре с Уругваем его дубль принес Дании победу. А в игре с Сенегалом именно Томассон заработал на шестнадцатой минуте пенальти. И сам же его реализовал. Впрочем, отыгрался Сенегал без особых сверхусилий. Произошло это в начале второго тайма. Халилоу ФадигА, успевший снискать печальную известность кражей золотой цепочки из корейского ювелирного магазина отдал голевой пас на Салифа ДиаО. И последний счет сравнял. 1:1. Так матч закончился. При этом Диао фигурирует в протоколе поединка не только как автор гола, но и как футболист, получивший красную карточку. Так что следующую игру с Уругваем он точно пропустит. Между тем, Сенегалу достаточно просто не проиграть уругвайцам, дабы выйти в 18-ю финала. Наиболее же интересный сценарий – победа Уругвая над Сенегалом и Франции над Данией. Тогда у всех четырех команд станет по четыре очка.

В группе “Е” сегодня состоялся один матч. Камерун – Саудовская Аравия. Аравийцам удалось избежать позора подобного тому, как это случилось пятью днями ранее, когда они пропустили восемь мячей от немцев. Камерун забивал трижды. Правда, два гола были анулированы по причине офсайда. То что судья поступил правильно, не засчитав мяч Патрика МбомА, никаких сомнений нет. А вот в той атаке, когда забивал Лаурен, возможно его партнеры и находились в пассивном положении вне игры, но никак не сам автор состоявшегося, но так и не засчитанного гола. Ну а гол, таки изменивший первоначальные нули на табло, таки состоялся на шестьдесят пятой минуте встрече. Его на свой счет записал Саммуэль Это’О. И в итоге, действительно, нелегкая минимальная победа Камеруна 1:0. Это значит, что турнирная таблица группы “Е” после двух туров обрела следующий вид – у немцев и камерунцев по четыре очка, два у ирландцев. Если остающийся с нулем поставщик очков сборная Саудовской Аравии проигрет в последнем туре Ирландии, а Камерун сыграет вничью с Германией, то придется считать разницу забитых и пропущенных мячей. Этот подсчет может сделать Камерун третьим лишним.

Заключительный день второго этапа плавательной серии “Маре Нострум” принес украинским спортсменам две золотые медали. Яна Клочкова безоговорочно выиграла дистанцию 200 метров комплексом, опередив без малого на две секунды ближайшую преследовательницу американку Роуз, а Олег Лисогор не знал себе равных на стометровке брассом. Правда, россиянин Дмитрий Коморников составил ему весьма серьезную конкуренцию. Но Лисогор справился с этим прессингом и остановил секундомер на победной отметке одна минута одна и шестьдесят сотых секунды.

В НБА началась финальная серия. “Лос-Анжелес Лейкерз” против “Нью-Джерси Нетс”. В первом матче баскетболисты “Нью-Джерси” так и не нашли противоядия Шакилу О Нилу. Шак доминировал и под своим и под чужим щитом. Набрал тридцать шесть очков, сделал шестнадцать подборов и четыре блок-шота. К этому остается добавить, что “Лос-Анжелес” одержал победу 99:94. Эти финальные “плюс пять” не должны создавать иллюзии, что в матче была упорная борьба. Просто добившись к середине второй четверти преимущества в двадцать очков, баскетболисты “Лейкерз” после этого не особо усердствовали.

Не особо пока усердствует Леннокс Льюис, которому в ближайшую субботу предстоит драться с Майком Тайсоном. На обещания Тайсона убить Льюиса максимум во втором раунде, Леннокс на своей пресс-конференции сказал, что эти слова ничего не значат. И наступает время действий, а не время слов.