Танковый миномет “made in Kharkov” – разработка, которой нет аналогов в мире

Автор АТН

Военные Константин Корытченко и Александр Сакун готовятся продемонстрировать свое изобретение в полевых условиях. Миномет установлен на Т-64 , он аккуратно обернут пленкой,  чтобы уберечь видимо от лишних глаз и капризов погоды. Минометная установка в единственном экземпляре, чтобы ее собрать изобретателям понадобился не один год:
Александр Сакун, начальник кафедри химии факультета военной подготовки НТУ ХПИ
Це експериментальна  модель, це не діючий міномет, тому діючий міномет ми розглядаємо, що він буде не більше 200 кілограмів. Дальність пострілу, яку ми розглядаємо, це від десятків метрів, до тисячі п’ятсот можливо більше метрів, це залежить від потужності заряду, який ми маємо можливість змінювати. Перед кожним пострілом дозовано подаючи горюче-газову суміш в міномет

Калибр миномета – 71 миллиметр. Главный плюс установки – ее газодетонационная часть. Порох, который столетиями доминировал на поле боя, харьковчане сумели заменить газом. И использовали технологию взрыва пропана. При этом дальность поражения цели не уступает пороховым зарядам:
Константин Корытченко начальник кафедры противотанкового вооружения и военной подготовки НТУ «ХПИ»
Для забезпечення роботи цього міномету, достатньо щоб звичайний боєць приїхав на звичайну заправку і заправив пропан у цю систему

Установка сконструирована таким образом, что может эффективно обстреливать близлежащие цели и даже способна изменить тактику танкового боя. Сейчас танки не могут стрелять на близкие расстояния, так как снаряды могут отрекошетить от земли. А харьковский миномет  может регулировать дальность выстрела  и рассчитать его мощность:
Александр Сакун, начальник кафедри хімії факультета військової підготовки НТУ «ХПИ»
Ми зможемо створювати танковий мінометний коридор, коли в автоматичному режимі вистрілюється серія мін при цьому, поступово зменшуючи дальність ми зможемо їх підвісити одночасного підриву на місцевості тим самим відбувається полоса придушення

Чтобы  показать, как именно стреляет  миномет,  на  танковую башню поднимается подполковник Корытченко, две секунды и  раздается  выстрел:
Бачите от, он полетіло, що ви бачите.

установка  еще в стадии доработки, говорят изобретатели. Они своими силами создали миномет, и заложили у него еще одну особенность – автоматическая перезарядка, но на это деньги должно выделить государство, считают военные:
Константин Корытченко, начальник кафедры противотанкового вооружения и военной подготовки  НТУ «ХПИ»
Передбачається, безумовно, на танку кілька автоматичних систем заряджання, но, це потребує вже рішення, на рівні кабінету міністрів, може «Укроборонпром»  підтримає нашу розробку, но, з тими, з ким я спілкувався з командирами бригад, в АТО, я розповідав про цей міномет, вони підтримують ідею підвищення вогневої потужності танка, бо це виконання специфічних задач.

В “Укроборонпроме” разработкой заинтересовались,  но пока говорить о серийном производстве рано, поэтому испытания еще продолжатся.

Танковый миномет "made in Kharkov" - разработка, которой нет аналогов в мире 7Танковый миномет "made in Kharkov" - разработка, которой нет аналогов в мире 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше