Середина мая, а в городе лето в самом разгаре. Жара - существенное испытание для организма, рассказывают врачи. Увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, смещается время активности. Поэтому медики рекомендуют пить горячий чай, он повышает внутреннюю температуру - телу горячо, на улице становится прохладней - это вызывает комфортное ощущение. А вот холодную воду пить не стоит.
Главный врач медицинского центра Здоровья Александр Золотарев:
Она понижает на короткое время температуру тела, больше здесь вкусовые ощущения, скажем раздражения холодовых рецепторов вызывает такие приятные ощущения, но попадая в желудок, она быстро нагревается и неспособна снизить внутреннюю температуру до уровня который был бы полезен человеку.
Стоит также разумно подходить к питанию, в первую очередь избегать жирной, жареной и острой пищи, тогда жара переносится лучше. Алкоголь вообще лучше исключить. Отлично утоляю жажду и мороженое с кислинкой, фруктовый лед. Продавец Вера предпочитает зеленый чай, а вот мороженое, говорит - дорого.
Продавец Вера:
Я спасаюсь зеленым чаем, - мороженое много покупают сейчас?, - ну относительно нормально. Больше воду или мороженное?, - больше воду, мороженного все равно меньше, дорогое очень.
Харьковчане же спасаются от жары кто как - одни на пляже, а другие предпочитают прохладную ванну.
Михаил:
Вода, холодная вода и то все же очень жарка, начинает парить, потеешь, ну неудобно когда жарко, очень неудобно.
Светлана:
На улице никак, только вода, это то, что и врачи рекомендуют, и вообще, а дома кондиционер, по-другому никак.
Женя:
Сейчас с жарой бороться очень тяжело, спасаемся душем, круглосуточным душем
И не смотря на то, что пляжный сезон начинается только с первого июня, студенты уже вовсю резвятся на водоемах. Хотя врачи советуют сейчас повременить с купальным сезоном. Так как вода еще холодная и может вызывать судороги.
Главный врач медицинского центра Здоровья Александр Золотарев:
Стоит избегать погружения в очень холодные источники глубокие источники, потому что происходит в момент погружения спазм сосудов и это приводит к тому, что значительная часть крови с кожи с мышечной ткани она устремляется в центральные сосуды тем самым повышая нагрузку на сердце
На этой же неделе в Харькове будет жарко. Температура в среднем 28-30 градусов. Хотя в среду может понадобится зонтик, предупреждают синоптики, местами ожидается дождь.
Комментарии
ингвар зальцер
поехать в Бразилию на мундиаль 2014 там скоро зима!
19 мая, 2014 - 18:47
Шеф
Это парашенко к нам климатическое оружие применил! Ахресссор, наглый!
20 мая, 2014 - 07:11