21 год в тюрьме. После визита Керри Узбекистан освободил известного политзаключенного

Автор АТН

Узбекский оппозиционный политик Мурад Джураев, отсидевший в тюрьме 21 год, в четверг, 12 ноября, вышел на свободу, сообщает Радио Азаттык.
По информации узбекской правозащитницы, главы организации Эзгулик Василы Иноятовой, встречавшей Джураева вместе с родственниками у ворот тюрьмы в городе Чирчике, после выхода из колонии он отправился домой в Кашкандарьинскую область.
Официально освобождение Джураева объяснено “окончанием его тюремного срока”. По мнению Иноятовой, освобождению Мурада Джураева способствовало вмешательство международных правозащитных организаций и недавний визит государственного секретаря США Джона Керри в Узбекистан, в ходе которого он встречался с президентом страны Исламом Каримовым.
Мурад Джураев был арестован в сентябре 1994 года и приговорен к длительному тюремному заключению по обвинениям в попытке осуществить насильственный захват власти. Власти четырежды продлевали ему срок заключения, обосновывая это нарушением тюремных правил.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch неоднократно отмечала, что политические заключенные в Узбекистане подвергаются пыткам и содержатся в тюрьмах в ужасающих условиях. По информации правозащитников, в Узбекистане в тюрьмах незаконно содержатся тысячи человек, осужденных за мирную реализацию своих прав.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше