Оружейный залп в Старице.

Автор АТН

Сотни жителей села Старица – как говорится и стар и млад, собрались на торжественную церемонию прощания с солдатами, погибшими во время освобождения села в далёком 42 году. Они пришли отдать последнюю дань памяти 57-ми воинам, останки которых были найдены поисковиками военно-мемориального фонда “Обелиск”.

Виктор Старченко, председатель военно-мемориального фонда “Обелиск”:

“Нам удалось разыскать 2 неучтённых захоронения периода ВОВ, где оказались захороненными 57 воинов. Наша работа здесь будет продолжаться и в будущем, потому что есть сведения об неучтённых захоронениях в с.Избицкое, Варваровка, Революционное, поэтому вахта памяти в Волчанском р-не будет продолжаться.”

Из 57-ми погибших, пока установлено имя только одного красноармейца благодаря найденному медальону, в котором хорошо сохранились данные бойца. Им оказался младший сержант Алексей Воронин, уроженец Ивановской области. Поисковики, уже нашли его родственников, трёх сестёр. Они сообщили, что в их семье в годы войны без вести пропали три брата. И вот теперь, спустя 60 лет, они узнали, где покоится прах одного из них.

Виктор Старченко, председатель военно-мемориального фонда “Обелиск”:

“К сожалению, из-за преклонного возраста, они приехать не могут. Но мы надеемся, что 9 мая, когда мы установим мемориальную плиту с именами всех 57 воинов, могут приехать и эти родственники и другие родственники, кого мы установим по архивным документам.”

Останки предали земле по христианским обычаям. Панихиду отслужил протоиерей местной Свято Жено-Мироносицкой церкви. Захоронили погибших воинов у памятника Славы, где уже увековечены имена более двух сот красноармейцев, погибших при освобождении Старицы. Присутствующие минутой молчания почтили их память. И в честь их подвига раздался оружейный залп.

Анжела Сушко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше