В Латвии предложили запретить антифашистские организации

Автор АТН

Депутат Сейма Латвии от националистической партии “Все для Латвии!” Янис Домбрава предложил ликвидировать часть антифашистских организаций в стране.
Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.
“Финансируемые Россией антифашистские организации должны быть закрыты. Антифашисты планировали переворот в Молдове, украинские антифашисты помогли России аннексировать Крым”, – написал политик.
В мае 2014 года Сейм Латвии принял поправки в законодательство, которые устанавливают уголовную ответственность за прославление, отрицание, оправдание или даже сомнение в советской и нацистской оккупации. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также штрафы и принудительные работы. Советской оккупацией в Латвии считается период с 1940 по 1991 год, когда страна входила в состав Советского Союза. Также в стране действует закон, согласно которому даже на памятных мероприятиях запрещается использование символики СССР и Третьего рейха.
При этом ежегодно 16 марта в Латвии проходит шествие бывших легионеров SS и их сторонников. В течение нескольких лет власти Риги пытались запрещать шествия легионеров, однако организаторам удавалось оспорить решения городской администрации в суде. В 2013 и 2014 году эти мероприятия уже не запрещались.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше