361 обстрел позиций АТО зафиксирован в период с 18 октября по 6 ноября

Автор АТН

Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) заявляет о 361 обстреле боевиками позиций антитеррористической операции (АТО) с 18 октября по 6 ноября.
Об этом говорится в сообщении Министерства обороны со ссылкой на руководителя СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого.
“В общем, за период с 18 октября до 6 ноября украинской стороной СЦКК зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня и 361 провокационный обстрел боевиками позиций Вооруженных сил Украины и “серой зоны” с целью вызвать огонь подразделений Вооруженных сил Украины в ответ”, – отметил генерал-майор.
Согласно сообщению, Вооруженные Силы Украины продолжают неуклонно выполнять отвод вооружений согласно графику, предусмотренному приложением № 1 минских договоренностей от 12 февраля 2015 в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм (включительно).
Уже завершен отвод танков и артиллерийских систем, а также осуществлено верификацию этого процесса наблюдателями СММ ОБСЕ (Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе).
На данный момент идет завершающий этап по отводу минометов калибра до 120 мм включительно.
В то же время, несмотря на четкое соблюдение Украиной взятых обязательств по выполнению минских договоренностей, боевики продолжают дестабилизировать ситуацию.
Обстановка вдоль линии разграничения сторон резко ухудшилась, начиная с 18 октября 2015 года, что совпало с началом второго этапа отвода вооружений.
Очередное обострение обстановки произошло в период подготовки к встрече министров иностранных дел в “нормандском формате” в Берлине.
Только за  6 ноября очередной сменой украинской стороны СЦКК зафиксировано 26 провокационных обстрелов позиций ВС Украины с применением стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.
Чаще всего обстрелы раздаются в районе Донецкого аэропорта, Пески, Опытного, Марьинки и Широкино.
По словам Кременецкого, наиболее цинично на этом фоне выглядит обстрел боевиками населенного пункта Красногоровка из минометов калибра 82 мм 6 ноября, именно в то время, когда проходила встреча министров иностранных дел в Берлине.
Продолжился обстрел из минометов позиций Вооруженных сил Украины в районе Зайцево и 7 ноября.
При этом боевики через собственные информационно-пропагандистские ресурсы сообщили об отводе этого вида вооружения.
По мнению СЦКК, это может привести к срыву процесса отвода вооружений и дальнейшей эскалации конфликта.
Вооруженные Силы Украины готовы адекватно и решительно реагировать на провокации, однако направляют свои усилия на выполнение минских договоренностей.
Провокационные обстрелы значительно затрудняют проведение разминирования и ремонтно-восстановительных работ в преддверии зимнего периода, что может привести к гуманитарной катастрофе.
Генерал майор отмечает, что в случае продолжения практики провокационных обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов украинская сторона СЦКК будет вынуждена предлагать обсудить ситуацию в рамках Трехсторонней контактной группы.
По мнению украинской стороны СЦКК объективная оценка ситуации должна способствовать расширению СММ ОБСЕ на установку камер наблюдения в районе Донецкого аэропорта и Широкино и активное использование беспилотных летательных аппаратов.
Украинская сторона готова способствовать решению указанных вопросов.
С целью уточнения информации, предоставленной СММ ОБСЕ в официальном отчете от 3 ноября 2015 года, украинская сторона СЦКК сообщает, что три РСЗО БМ-21 “Град” сил АТО в районе населенного пункта Чабановка в Луганской области находятся за пределами 35-километровой зоны отвода данного типа вооружения.
Также БМП-2 в Новотошковском не относится к запрещенному минского договоренностями вооружению.
Следует отметить, что представители СММ ОБСЕ получают соответствующую информацию в ходе ежедневных брифингов СЦКК в городе Соледар и могут уточнять все вопросы, которые возникают.

Источник: Українські новини

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше