4 условия этапирования Тимошенко

Автор АТН

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко народный депутат Сергей Власенко заявил “Ъ”, что начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков в понедельник выдвинул его подзащитной четыре условия, при выполнении которых она была бы доставлена вчера в Киев на допрос одного из свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня.
Как известно, Печерский районный суд рассматривает это дело с 6 февраля без участия Юлии Тимошенко, обвиняемой в организации преступления. Отсутствие госпожи Тимошенко в Государственной пенитенциарной службе объяснили ее отказом прибыть в суд. Защита опровергла эту информацию, предоставив суду соответствующее заявление экс-премьера.
«Представители колонии попросили Юлию Тимошенко на видеокамеру ответить на четыре вопроса: сможет ли она самостоятельно спуститься с девятого этажа на первый (здания больницы “Укрзализныци”.— “Ъ”); подтверждает ли она, что выдержит семичасовую поездку в автозаке из Харькова в Киев; сможет ли она самостоятельно зайти в зал судебных заседаний Печерского районного суда Киева; сможет ли самостоятельно вернуться назад»,— рассказал “Ъ” господин Власенко. Он отметил, что, согласно Уголовному процессуальному кодексу, процедура этапирования не предусматривает права представителей колонии записывать на видео разговор с заключенными и выдвигать им какие-либо требования.
Со своей стороны Генеральная прокуратура обвинила вчера Юлию Тимошенко в манипуляции общественным мнением в вопросе ее доставки в суд. «Если человек действительно хочет участвовать в следственных действиях, то он это делает»,— заявил заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Олег Пушкарь.
 

Источник: Коммерсантъ-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше