50 влиятельных республиканцев выступили против Трампа

Автор АТН

В США 50 самых высокопоставленных функционеров Республиканской партии, имеющих отношение к национальной безопасности, подписали письмо, заявив, что кандидат в президенты от их партии миллиардер Дональд Трамп не обладает необходимым для этого поста характером и опытом. По их мнению, он ставит под угрозу безопасность и благополучие страны.
С текстом соответствующего документа можно ознакомиться по ссылке.
Среди наиболее известных подписантов – бывший директор ЦРУ и АНБ Майкл Хайден, бывшие заместители госсекретаря Джон Негропонте и Роберт Зеллик, два бывших секретаря по вопросам национальной безопасности Том Ридж и Майкл Чертофф, бывший советник по национальной безопасности вице-президента Дика Чейни в предыдущей администрации Эрик Эдельман и другие.
По словам республиканских деятелей, Трамп “был бы самым безрассудным президентом в американской истории”. Они утверждают, что он может нанести вред моральному авторитету США, а его высказывания “ставят под сомнение его знание и веру в конституцию”.
По словам республиканцев, Трамп “неоднократно демонстрировал, что у него мало понимания” “жизненно важных национальных интересов, сложных дипломатических проблем, безусловных союзов и демократических ценностей”. Они сетуют, что миллиардер “не проявляет никакого интереса к самообразованию”.
“Никто из нас не будет голосовать за Дональда Трампа”, – говорится в письме. При этом авторы обращения отмечают, что у многих американцев есть сомнения и по поводу демократического кандидата Хиллари Клинтон.
Трамп отверг их претензии, выпустив ответное заявление. По его мнению, авторы этого выпада против него должны дать ответ, почему мир “погряз в бардаке”. Миллиардер возложил вину на этих людей за то, что они в свое время “приняли пагубные решения” о вторжении в Ирак, что привело к разгулу терроризма. Также он напомнил о нападении радикалов на американских дипломатов в Бенгази, в результате которого погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс, – в это время главой Госдепа была Клинтон, нынешний главный соперник Трампа.
Также республиканский выдвиженец подтвердил свою ставшую объектом острой критики позицию в отношении материального обеспечения механизма обороны союзников в рамках НАТО. “Другие страны должны платить свою справедливую долю для их защиты”, – подчеркнул он.
Как отмечает The New York Times, столь “публичная и агрессивная” полемика среди политической элиты – событие чрезвычайно редкое. Издание напоминает, что в марте во время праймериз ряд бывших чиновников среднего звена опубликовали аналогичное письмо против Трампа на ресурсе War on the Rocks. Но заявление, выпущенное в понедельник, собрало подписи многих бывших чиновников более высокого ранга, которые до сих пор хранили молчание на публике.
Ранее высокопоставленные республиканцы советовали Трампу сосредоточиться на критике Клинтон, а не провоцировать скандалы. В частности, в последнее время ущерб репутации политика нанес скандал с семьей погибшего в Ираке американского солдата-мусульманина Хумаюна Хана – миллиардер вступил в заочную полемику с отцом военнослужащего и обвинил его в неуважении.
Выборы президента США пройдут 8 ноября.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше