63% украинцев считают, что деятельность партий в стране не соответствует демократическим стандартам – опрос

Автор АТН

63% украинцев считают, что деятельность партий в Украине в целом не отвечает демократическим стандартам.
Такие данные исследования, проведенного фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, были обнародованы на пресс-конференции в Киеве.
“Этот показатель даже несколько возрос по сравнению с прошлыми годами. Главное проявление такой недемократичности граждане усматривают в том, что партии отстаивают интересы не своих избирателей, а собственных лидеров и финансовых спонсоров. Среди других дефектов респонденты упоминали также неспособность партий придерживаться заявленных целей и программ, а также отсутствие реальной связи партий с гражданами”, – отмечается в исследовании.
Также опрос показал, что только 3,5% украинцев являются членами политических партий, при этом почти 80% украинцев не доверяют политическим партиям.
В то же время, по данным опроса, почти каждый четвертый респондент (23%) считает, что среди существующих партий есть такая, которая защищает его интересы.
Исследование было проведено с 14 по 22 ноября во всех регионах Украины за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше