70% родителей на оккупированном Донбассе волнует статус “дипломов” и “аттестатов” их детей – опрос

Автор АТН

Около 70% жителей временно оккупированной части Донбасса не уверены в законности школьных аттестатов и дипломов, которые получают их дети.
Об этом сообщила исполнительный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Наталья Харченко в ходе презентации обновленных «Исследований потребностей в гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областей».
Данное исследование инициировано Гуманитарным штабом Рината Ахметова и было проведено в 30 наиболее нуждающихся городах временно оккупированной территории и «серой зоны» (городах на линии соприкосновения) Донецкой и Луганской областей.
«Актуальной темой является обеспокоенность населения статусом образования, которое получают их дети. Большинство родителей – 66% родителей школьников и 71% родителей студентов – выражают свою обеспокоенность признанием аттестатов и дипломов, которые получат их дети по завершению своего образования», – сказала Харченко.
В то же время эксперт отметила, что детей в образовательных учреждениях стало больше, преподавателей хватает, школы получили новые учебники из России, учебная программа – «российского стандарта».
«Базовые потребности удовлетворены (отопление, остекление, ремонт крыш). Но есть острая проблема в дополнительных вещах – мебели, гардинах, спортинвентаре, канцелярии, музыкальных инструментах», – сказала Харченко.
Также эксперт отметила, что у детей, проживающих на Донбассе, наблюдается спад социальной активности, они возвращаются в свою обычную зону комфорта.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше