Адвокат объяснил, почему Россия не может судить Савченко

Автор АТН

 Применение любых процессуальных санкций к украинской летчице Надежде Савченко противоречит нормам международного права, в частности Европейской конвенции по правам человека – ведь именно относительно пилота было совершено преступление (похищение).
Об этом в интервью Укринформу рассказал один из адвокатов Савченко Марк Фейгин.
“Относительно нее совершено преступление – похищение, статья 126 Уголовного кодекса РФ. Она незаконно перемещена, вот и все. Тогда как можно к ней применять какие-либо процессуальные санкции в виде ареста в виде меры пресечения по уголовному обвинению, если она здесь похищена? Это невозможно абсолютно”, – сказал правозащитник.
Он подчеркнул, что международные нормы права, в частности Европейская конвенция по правам человека, непосредственно препятствуют такому “суду”.
По мнению Фейгина, что Россия может освободить пилота. “Это решение, которое можно принять в этой ситуации. Конечно, это решение политическое”, – прибавил адвокат.
Правозащитник отметил, что обвинение Савченко в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые попали под минометный обстрел на окраине Луганска в июне – вымышленные.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше