Адвокат Савченко надеется, что ее обменяют на ГРУшников

Автор АТН

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин надеется, что ее обменяют на офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
Об этом Фейгин заявил в интервью Deutsche Welle.
“Я думаю, их и поменяют. Во-первых, уже есть такая практика. Вы видели, что Старкова, офицера российской армии, задержанного на территории Украины и осужденного на 14 лет, обменяли на “Рахмана”. То есть, сам по себе такой механизм возможен. Во-вторых, процессуальные возможности для этого тоже имеются. Европейская конвенция о выдаче позволяет после вынесения приговора отправить Савченко отбывать наказание в Украину, а Ерофеева и Александрова (если они будут осуждены украинским судом) – по запросу Москвы в Россию. Это возможный механизм обмена. Никаких препятствий для этого нет”, – отметил адвокат.
Он также рассказал, что есть еще одна возможность вернуть Савченко в Украину – для этого необходимо прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина.
“Есть возможность просить о помиловании, но нужно, чтобы такое прошение подала сама Савченко, а она категорически отказывается обращаться к Путину. Поэтому эта возможность менее вероятна именно в силу упорства самой Надежды Викторовны”. – добавил Фейгин.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше