Адвокат Сенцова подаст жалобу в Евросуд

Автор АТН

Болгарский адвокат Йонко Грозев, выступающий на стороне защиты украинского кинорежиссера Олега Сенцова, в понедельник подаст в Евросуд “полную”жалобу на его содержание под стражей.
Об этом сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе.
«В Европейском суде сегодня последний день, когда адвокат Йонко Грозев из Болгарии подаст уже полную, обоснованную и мотивированную жалобу на решение российского суда в рамках избрания Олегу Сенцову меры пресечения, связанной с содержанием под стражей», – сказал Динзе.
По его словам, в рамках избрания Сенцову меры пресечения был «полностью неправосудный» суд.
«Де-факто и де-юре суд был незаконным. Де-юре, не были соблюдены нормы Федерального конституционного закона о переходных положениях и о создании судов на территории Республики Крым и прокуратур, и соответственно действия адвоката в рамках данных судов и прокуратур. Де-факто, когда они все собрались на территории Крыма и избрали ему меру пресечения, переходные положения только начали действовать и работать. Лица, которые избирали ему меру пресечения в виде содержания под стражей, это судья, прокурор и адвокат, они все, во-первых, не имели российского гражданства, а, во-вторых, не сдали квалифицирующие экзамены по знанию российского законодательства», – пояснил адвокат Сенцова.
В то же время Динзе подчеркнул, что по какой-то причине во время вынесения меры пресечения Сенцова посчитали гражданином РФ, а не Украины. Хотя, как утверждает Динзе, Сенцов не совершал  «юридически значимых действий», не подавал заявления о признании его гражданином РФ и не получил паспорт гражданина России При этом во время вынесения меры пресечения в зале Симферопольского суда не присутствовал консул Украины.
«То есть получается, они судили гражданина Украины, при этом в суде имел право присутствовать консул Украины и соответственно отстаивать права Сенцова, а его не было», – подытожил Динзе.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше