Адвокатам Савченко отстранение не угрожает – Фейгин

Автор АТН

 Заявление гособвинителя по делу Надежды Савченко в Донецком горсуде Ростовской области о возможности замены адвокатов защита украинки считает это лишь его персональным мнением, а не ходатайством.
Об этом рассказал Марк Фейгин.
«Многие посчитали слова гособвинителя о выведении адвокатов Савченко из дела ходатайством, что не верно. Это было лишь его персональное мнение. И обычная попытка давления на защиту. Когда мы ходатайствуем о возвращении дела в прокуратуру из-за ненадлежащего рассмотрения, они говорят, что мы, якобы, ухудшаем позицию подзащитного. Это выдумка. Вообще, не думаю, что адвокатам в этом деле угрожает отведение. Слишком уж оно резонансное», – сказал Фейгин.
По мнению адвоката, первый день заседания идет так, как и ожидалось. Два ходатайства защиты уже отведены. Но третье – о допуске прессы в зал – по факту удовлетворено. Казаки, бывшие там, вышли. Их места заняли гражданские лица. И это важно, так как, по словам Фейгина, уже к 3-5 заседанию невиновность Надежды Савченко станет абсолютно очевидной. Тогда для организаторов процесса будет большим вопросом, как в таких обстоятельствах аргументировать обвинительный приговор.
В коллегии судей – все три судьи Донецкого горсуда. Поэтому все остальные судебные дела в городе в данный момент не рассматриваются. «Такой состав коллегии может привести к дополнительным сугубо профессиональным проблемам. Поскольку, как я уже говорил, раньше, до этого года, суды первого уровня не рассматривали дела такого уровня обвинений и такой сложности», – заметил Фейгин.
Напомним, Савченко обвиняется российским следствием по статьям “убийство” и “покушение на убийство”. Украинка отрицает все обвинения. На самом деле летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше